Правительственная комиссия одобрила законопроект, вышедший из под пера чиновников Минюста, который направлен на ужесточение всех уголовных наказаний связанных с экстремизмом. Согласно этому документу, все тюремные сроки, штрафы и принудительные общественные работы, которые предусмотрены статьями  280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) будут увеличены. В ближайшее время правительство рассмотрит этот законопроект, а после внесёт его на рассмотрение в Госдуму.

Идейным вдохновителем данного законопроекта, который и поручил людям из Минюста  его разработку, является непосредственно президент РФ Владимир Путин. Ну что же,  после своего возвращения в президентское кресло он только и делает, что целенаправленно вытаптывает последние ростки правового общества и свободомыслия в России.  И рано или поздно он просто обязан был развернуть новую «борьбу с экстремизмом».

Вот только сегодня, чтобы государство навесило на тебя ярлык «экстремист», тебе даже ненужно никаких революционных призывов или активного участия в погромах.  Всё что для этого потребуется – пройти с пакетом мимо здания суда, разместить картинку с цитатой императора Александра III в соцсетях, предположить построить детсад вместо очередной мечети, или выразить «сомнения в легитимности власти и правильности политического курса». И за каждый такой «крамольный» поступок наше изумительное государство готово сажать и штрафовать собственных граждан. Ведь центр противодействия экстремизму с самого начала был создан как «полиция мыслей», которая карает не за действия или поступки – а за мнения, мысли и чувства неугодные правящему режиму.

По сути, рассматривая подобные инициативы,  правительство прямо заявляет: Если машина государства не может тебя сломать, если ей так и не удалось перекроить твои мысли на угодный ей лад, подстроив их под жёсткий шаблон конформизма и безразличная  – она тебя уничтожит. Она пропустит тебя через все жернова репрессивной машины. Разорит или искалечит, заберёт лучшие годы твоей жизни и выкинет обратно с намертво приклеенным ярлыком «экстремист», а он уже  полностью перечеркнёт всю твою жизнь или то, что от неё останется.

Сначала они своим бездарным правлением превратили богатейшую державу в гибнущую и насквозь коррумпированную деспотию третьего мира, которую потихоньку заселяют азиатские народы, а потом решили ещё и расправится со всеми теми гражданами, которые посмели  заметить весь ужас происходящего. И непросто заметить, но и выказать своё недовольство той катастрофой, что происходит сегодня с нашей родной страной.

Вот только верёвочка у них гнилая и чем туже её петлю на шее народа затягивают, тем быстрее она порвётся.

Михаил Беляев