Потомок знаменитой семьи Рокфеллеров Стивен Кларк Рокфеллер (член шестого поколения семьи) может получить нефтяные месторождения в ЯНАО и ХМАО. Одна из его компаний Rockefeller Oil Company plc подписала соглашение о покупке у ВТБ 100% нефтяной компании TNI Group (ОАО «Технефтьинвест»), сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на свой источник, знакомый с параметрами сделки. Он уточнил, что сделка пока не закрыта, ее сумма составляет около 1 млрд долларов. В ВТБ ситуацию не комментируют.

Основными активами «Технефтьинвеста» являются семь участков в ЯНАО и ХМАО с общими запасами 180 млн тонн нефти и 20 млрд кубометров газа. На части месторождений уже ведется добыча.

В частности, компании принадлежат лицензии на Пальниковский и Центрально-Таркосалинский блоки в ЯНАО. В их рамках открыто четыре месторождения: нефтяное Пальниковское, нефтегазоконденсатное Дремучее и нефтяные Северо-Таркосейское и Таркосейское. Также в ЯНАО расположен Известинский блок, принадлежащий компании «Янгпур», входящей в группу «Технефтьинвест». В его рамках открыто шесть месторождений, из которых пять — нефтяные, и одно — газовое.

Другим структурам компании («Салымнефть» и «Конданефть») принадлежат Салымский-1, а также Кондинский, Чапровский и Западно-Ергинский блоки в ХМАО. Компанию «Конданефть» с принадлежащими ей лицензиями «Технефтьинвест» купил у «Сургутнефтегаза» в 2007 году за 275 млн долларов за счет кредитов ВТБ.

Добыча ведется на Пальниковском месторождении (2,3 тыс. тонн нефти в 2011 году), Центрально-Таркосалынском (3,8 тыс. тонн в 2008 году, общая добыча с момента запуска в 2007 году — 4,8 тыс. тонн), а также на четырех месторождениях Известинского блока (130 тыс. тонн нефти, 112 млн кубометров газа в 2011 году). Срок почти всех лицензий истекает в 2025 году.

«Технефтьинвест» зарегистрирована в 2002 году. Ее единственным владельцем выступает Sagitech Investments Limited (Кипр). Неофициально в качестве бенефициара указывается бывший топ-менеджер «Сибнефти» Федор Хорошилов. С 27 ноября 2012 года находится в стадии ликвидации. Причиной процедуры банкротства стал экономический кризис 2008 года, после которого компания не смогла обслуживать свои кредиты (основной заемщик — ВТБ). К концу 2008 года на балансе компании числились долгосрочные обязательства на 26,5 млрд рублей, при этом уже в 2009 году они перешли в категорию кредиторской задолженности общей суммой 28,5 млрд рублей. На конец 2011 года этот показатель составлял 44,8 млрд рублей. В 2009 году арбитражный суд Москвы постановил взыскать с «Технефтьинвеста» в пользу ВТБ сначала 469 млн долларов, а затем 291,5 млн долларов задолженности по двум кредитным договорам. Компания оспорила эти решения, но проиграла в кассационной инстанции. Затем, 19 ноября 2012 года арбитражный суд Тюменской области назначил конкурсным управляющим «Технефтьинвеста» Евгения Казюрина. Каким образом активы перешли к ВТБ, выяснить не удалось.

Стивен Кларк Рокфеллер - не первый раз пытается войти в нефтегазовый бизнес России. В 2012 году его фонд BESS хотел выкупить у «ВТБ Капитала» и АЛРОСА 51% акций в ЗАО «Геотрансгаз» и долей в ООО «Уренгойская газовая компания» за 612 млн долларов. Но сделка так и не была закрыта, а АЛРОСА решила развивать газовые активы самостоятельно. На этот раз, уверяют источники «Коммерсанта», «все в порядке» и проект будет более успешным.