Московские студенты провели акцию протеста против найма на работу в супермаркеты нелегалов, работающих за гроши и занимающих рабочие места, на которых раньше работали студенты.

Пишет блоггер kapitoshcka:

"Финансовый кризис добрался уже до каждого: цены растут, работы все меньше. Что говорить о студентах, которые защищены меньше всего – много времени на работу потратить не можешь, а сидеть на шее у родителей – мало приятного. И вот обычный студент тоже получил удар под дых: все меньше становится для нас работы, а на традиционных студенческих местах (погрузка-разгрузка, помощь в торговом зале, работа на кассе, обслуживающий персонал в кафе и т.д.) появились конкуренты – ГАСТАРБАЙТЕРЫ.


В кризис предприятия изобретают свои способы экономии. Гастарбайтерам не нужно предоставлять социальные гарантии, и оклады у них явно поменьше обычных. Как живут гастарбайтеры в Москве? В подвалах, вагончиках, в тесноте, полной антисанитарии, без нормального питания. Если студент согласен работать за 100 рублей в час, то таджик или киргиз согласен за 80. И как бы студенты не снижали цены, гастарбайтеры всегда окажутся выгоднее, потому что готовы работать за копейки.

Конечно, многие мигранты из-за кризиса возвращаются домой, к примеру, по сравнению с 2008 годом, в этом году в Киргизию вернулось мигрантов в 10 раз больше, чем обычно. Но многие остаются в Москве, чтобы заработать хоть что-то: стройки закрываются, и гастарбайтеры занимают рабочие места, где традиционно работали мы.

Россия, по данным Всемирного Банка, к концу 2007 года стала одним из лидеров по темпам и масштабам трудовой миграции, а также денежным переводам, которые гастарбайтеры отправляют на родину.

А что делают те приезжие, которые не находят работы? Выходят на улицы в поисках легкой наживы. Даже Путин обратил внимание на то, что уровень преступности среди мигрантов вырос за последнее время.

Кто следит за теми приезжими, которые устроились нелегально? Никто! Ими занимаются только те, кому это выгодно – милиции, которая берет взятки за то, чтобы их не трогать, работодателю, который нанимает фактически рабов, всяким мелким конторкам, которые продают гражданство и регистрацию.

Что делать студентам? Даже министр образования Фурсенко высказался в защиту студентов, что, мол, «главная задача государства – избавление от нелегальных гастарбайтеров. А главная задача студентов – показать свою конкурентоспособность на рынке труда».

Пока студенты молча терпят и не знают, как бороться с этим произволом, который все больше набирает обороты. Мы, студенты МГУ Леса, раньше работали во многих супермаркетах, к примеру, как «METRO», но теперь работодатель заключил контракт с фирмами «Flash System» и «Fusion», которые поставляют магазину гастарбайтеров, и отказался от наших услуг.

Мы выступаем ПРОТИВ! Мы вышли сегодня к магазину «METRO» (ул. Дорожная, д.1, здание 1) с одиночным пикетом и с требованием «СКАЗАТЬ «НЕТ» ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТРУДА НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ В «METRO»!

ПОКУПАТЕЛЬ!

Кризис оставляет без работы студентов. Работодателю выгодно предоставлять рабочие места за более низкую оплату неквалифицированным рабочим-гастарбайтерам.

Администрация магазина «METRO» через подставные фирмы-помойки «Flash System» и «Fusion» нанимает на работу нелегальных мигрантов. Ежедневно десятки гастарбайтеров работают в «METRO» на выкладке товаров и других подсобных работах. Никто из этих людей не имеет российского гражданства и медицинской книжки.

ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА!

Студент, вместо того, чтобы работать на свою страну, зарабатывать в ней деньги и здесь же тратить, вынужден наблюдать за тем, как дешевая рабсила занимает рабочие места в России, а полученные деньги отправляет за границу. Работодателю плевать на закон и на свою страну! Его интересует только нажива.

СКАЖИ «НЕТ» ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТРУДА НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ В METRO!"





Видео с акции здесь.