Из будней великой державы. Пишет блоггер megaslav:

"Жители посёлка Светлогорье по прежнему не желают помирать во славу Великой Энергетической Империи, и пытаются (вот странные люди) требовать зарплату.

У пятилетнего Витьки и его маленькой тощенькой мамы - комнатка в общежитии и голод в глазах. Валя говорит, что получает пенсию по потере кормильца 2300 рублей. Муж умер от сахарного диабета. Медики отмечают резкий рост этого заболевания в Светлогорье. Виноваты то ли проклятые рудники, то ли нищета, то ли и то и другое.

За комнату в общежитии уборщица производственных помещений Валя Гонтарь должна платить по 2500 рублей в месяц, но нечем - зарплаты не видели с прошлого года. Так что задолженность Вали перед ЖКХ - 17 тыс. руб. И плюс 12 тыс., как у многих в поселке, - перед поселковыми магазинами за продукты. Валя, как и здешнее предприятие, полный банкрот.

Валя распахивает пустой холодильник. Пятилетний Витек, будто по сигналу «Можно!», хватает с полки коробку с молочным напитком. Это «Снежок», свежая гуманитарная помощь от районного отделения партии «Единая Россия». Мальчишка пьет жадно, взахлеб, пока мама не видит.

С марта светлогорцы сидят без картошки. Съели все подчистую, даже семенная ушла. Ушли и гроши, выдаваемые работодателем редко и помалу, как из пипетки. Владелец у Лермонтовки не только скуп. Еще и глумлив. В январе 2008-го выдал «единовременную материальную помощь к выборам Президента России». Через семь месяцев, в июле, подбросил аванс «в связи с победой сборной России над сборной Голландии с целью пропаганды и развития российского футбола»...


Гуманитарная помощь "Снежок" от партии "Единая Россия". Запомните это слово. "Снежок"

В то же время Великая Империя щедро оделяет верных вассалов:

«С учетом тяжелой социально-экономической ситуации и разразившегося в силу продолжительной засухи продовольственного кризиса в Зимбабве правительство России приняло решение об оказании срочной гуманитарной помощи населению этой страны», - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД. Первая партия продовольствия, как передает МИД, была доставлена в столицу Зимбабве Хараре 25 февраля.

Снежок?

Недавно Россия передала Афганистану на безвозмездной основе 18 тыс. тонн пшеничной муки. В качестве гуманитарной помощи в вашу страну были также поставлены дизельгенераторы, палатки, одежда, медикаменты и другое имущество, ориентированное на первоочередные потребности населения. В целом за последние несколько лет Россия предоставила Афганистану гуманитарную помощь на сумму свыше 40 млн. долларов.

Снежок?

По поручению правительства МЧС России провела гуманитарную операцию по доставке грузов гуманитарной помощи населению Йеменской Республики, пострадавшему в результате наводнения в ноябре 2008 года, в городе Сеун провинции Хадрамаут. Вчера грузовой самолет Ил-76 МЧС России доставил в Сеун 30 тонн гуманитарных грузов, предоставленных Росрезервом, в том числе палатки, передвижная электростанция, одеяла, мясные консервы и сахар.

Снежок?!

Общий объем гуманитарной помощи для населения Молдавии, пострадавшего от наводнения, составил к настоящему времени около 65 млн леев (6,7 млн долл). При этом Россия оказала гуманитарную помощь на 15 млн леев (1,5 млн долл.). Такие данные привел на пресс-конференции в Кишиневе вице-премьер-министр республики Виктор Степанюк.

ДА, Б...ДЬ, СНЕЖОК!"