Координатор ЦОС Санкт_Петербургского отделения ДПНИ Семён Пихтелёв пишет в своем ЖЖ (pihtelev):

<<26 июня 2009 года, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета (ГАК). Его участники обсудили и приняли за основу Концепцию государственной антинаркотической политики РФ.

С докладом о наркоситуации в России выступил Председатель ГАК - Директор ФСКН России Виктор Иванов.

В докладе прозвучали пугающие своей катастрофичностью данные о ситуации с наркоманией в РФ и её перспективах.

Более подробно о заседании можно прочесть здесь http://www.fskn.gov.ru/fskn/index/news.htm?id=10296005

Особо отметить хотелось бы следующее. Одной из основных причин тяжёлой наркоситуации в РФ на заседании ГАК была названа открытость границ РФ для наших соседей по СНГ – стран-транзитёров наркотиков. Это прежде всего Казахстан и Таджикистан. В массовом неконтролируемом потоке иммигрантов (сейчас уже по большей мере легальном) из этих безвизовых стран в РФ поступает огромное количество наркотиков.

«В проекте Концепции нашла отражение необходимость принятия экстренных мер по обустройству государственной границы Российской Федерации. 7,5 тысячи километров российско-казахстанского участка границы не представляют собой ощутимого барьера на пути наркотрафика. Лишь несколько процентов контрабанды наркотиков выявляется на государственной границе.
Виктор Иванов отметил, что Евросоюз свою внешнюю границу держит на замке. В результате наркопоток, идущий из Центральной Азии в Западную Европу по так называемому Балканскому маршруту, сейчас в значительной мере перенаправляется опять-таки на Россию, в том числе – как через казахстанскую, так и через прозрачную российско-украинскую границу.
Исключительно важным является упорядочение миграционного законодательства. Выдавливаемые из транзитных стран гастарбайтеры все активнее рекрутируются в ряды наркокурьеров. Двадцатипроцентный прирост в этом году числа иностранных наркокурьеров, арестованных в России, - красноречивое свидетельство этой динамики. Давно назрел вопрос о переходе к общемировой практике, регламентирующей возможность пересечения государственной границы только при наличии заграничного паспорта. Наш правовой беспредел - поистине режим наибольшего благоприятствования для наркодельцов».

Всё же рекомендую интересующимся данной темой ознакомиться с материалом полностью http://www.fskn.gov.ru/fskn/index/news.htm?id=10296005

Найдёт ли своевременный отклик и понимание острейшей необходимости для нашего народа, для будущего России у Президента РФ, в Правительстве и Федеральном Собрании РФ
предложение ведущих лиц государства по борьбе с распространением наркотиков об обустройстве государственной границы РФ, отмене безвизового режима её перемещения для граждан СНГ, более серьёзном контроле и проверке лиц при её пересечении и общем миграционном контроле? Сколько ещё нужно времени и утрат, чтобы это понимание возобладало и были приняты соответствующие действия?

Движение против нелегальной иммиграции в своих программных заявлениях, выступлениях своих лидеров и представителей, обращениях к представителям государственной власти неоднократно заявляло и требовало введения визового режима со странами СНГ, видя в этом существенный прорыв в решении проблемы распространения наркотиков в РФ и ряда сопутствующих проблем.

Однако наши власти вцелом остаются глухи к нашим предложениям, обосновывая это некими экономическими и дипломатическими выгодами, не выдерживающими критики. Остаётся крепкое ощущение сильного лобби (возможно связанного с наркопоставками), заинтересованного в сохранении ситуации.

Мы, ДПНИ, продолжаем борьбу за отмену безвизового режима с рядом стран СНГ. В нашей рабочей папке дополнительный аргумент от Государственного антинаркотического комитета.

Совместными усилиями мы победим! Сознательные граждане нас поддержат.>>