Медведев меня вчера сильно разочаровал. Со злости даже выключил телевизор сказав жене что наши дети в России учиться не будут :) Уровень моей поддержки "веселого гнома" от одной его фразы упал процентов на 30.

А сказал он следующее. Была дискуссия об образовании и сперва долго, нудно и ниочем выступал Прохоров, в этот момент я благодушно пил чай перед телеком. Потом дали слово губернатору Белгородской области. И с первых его слов я забыл про чай и приник к телевизору, человек меня очень заинтересовал ясностью мысли и четкостью формулировок, близких моим собственным.

Губернатор Белгородской области сказал следующее - на Западе только 10% студентов платят за высшее образование и то это иностранцы. Свои же граждане получают высшее образование бесплатно. Давайте законодательно запретим платное образование в России как оно запрещено на Западе. От себя добавлю что видимо губернатор Белгородской области европеец и аналогично мне для него Запад=Европа, а о богомерзком США он даже не думает и правильно делает. В Европе нопомню ВСЕ высшее образование бесплатно и это оформлено законодательно. Во Франции где я проживаю оно бесплатно для всех, в том числе для иностранцев (платить надо только за общежитие или съемную квартиру, но не за обучение). Платно только финансовое образование типа MBA, например школа MBA в Фонтенбло платная.

Что же на это отвечает Медведев. Он делает несколько грубых ошибок. Вопрос губернатора точный, гном же начинает растекашеся мысью по древу... А именно гном начинает с фразы - в большинстве развитых стран высшее образование платно. Дальше я гнома и не слушал, а дико рассердился и выключил телек. Стало стыдно за серость или намеренный обман президента. В очередной раз я убеждаюсь что для русских строят дикий и агрессивный американский капитализм вместо человечного европейского. Хотя Европа русскому человеку ближе и ментально и территориально и метафизически. Достоевский говорил что у русского человека две родины - Россия и Европа. Стыдно копировать США когда под боком более гуманная Европа. И удивительно что для Медведева множество стран Евросоюза не попали в "большинство развитых стран". Интересно что он вообще под этим имеет ввиду, только США и Японию что-ли.