Честно говоря, нановетеран не планировал дважды за день побывать в российских аэропортах, но так получилось, что пришлось. Днём я прилетел из "солнечной" Европы в Шереметьево, еле добрался до родного дома по обледенелым дорогам Москвы (фи - господину Собянину), только-только принял душ и налил стаканчик прекрасного армянского коньяка, как раздался телефонный звонок. Звонил из "Домодедово" старинный боевой товарищ, которому потребовалась помощь. Что тут раздумывать? Ноги в руки - и в аэропорт!



Фантасмагория началась задолго до здания аэропорта. Все обочины на пути к аэро-комплексу заставлены сотнями машин. Нечищеная дорога к зданию аэропорта красиво оттеняется негорящими фонарями. Из источников света - лишь тысячи огней фар и стоп-фонарей автомобилей. 

***
К самому зданию аэропорта удалось подъехать с трудом. Благо, идиотские шлагбаумы были приподняты - из-за отсутствия электричества. Авто в час по чайной ложке просачивались в эти врата, паркуясь где попало у здания аэропорта, которое напоминало гигантский неживой и заброшенный дом.

У здания - сотни людей. Вот вам настоящий митинг в пользу толерастности. Здесь и русский сын, и сын грузина, и армяне, и евреи, и афро-американцы с афро-африканцами в едином порыве ждут, когда этот "ненормальный" аэропорт получит свою дозу электричества и отправит всех по своим маршрутам.


Кстати, само название аэропорта вверху комплекса даже не прочитать: его просто не видно!

***

В здании аэропорта - жуткая темень. Центрального света нет. Не горят табло. По залам бродят толпы людей. Многие спят на полу, на тележках для перевозки багажа, некоторые оккупировали места работников стоек регистрации и даже прорезиненные ленты, по которым обычно "убегает" прошедший регистрацию багаж.

У стойки "Трансаэро" - один из нескольких источников освещения. У стойки - стони пассажиров. Такое ощущение, что чуть-чуть и половина из них просто-напросто залезет туда, к редким сотрудникам, которые взяли на себя смелость (или им это поручено сверху) объяснять ситуацию людям и успокаивать. Бравые омоновцы - рядом с сотрудниками компании - отбивают такие мысли напрочь.

Кстати, о таксистах. Все СМИ лопочут, что таксисты чуть ли не за 10 000 -15 000 рублей всем предлагают доехать до Москвы. Допросил ради интереса нескольких - просят всего лишь 1700 -1800 до метро Домодедовская... Так что вот так!

***

В здании аэропорта вообще нет связи. Мобильники бесполезны. Товарища еле нашёл: спросил у милиционера, где можно найти стойки регистрации улетающих в Норильск в 23:05. Этот мильцанер мне и помог. Никто из других сотрудников аэропорта (даже у стойки информации - ещё одного освещаемого источника) этого сделать не смог((

***

Едва-едва в разных местах аэропорта поочередно включается свет. Пассажиры на это нервно и очень эмоционально реагируют: звучат смех, аплодисменты и дружное "ура" на разных языках. Муравейник (а по прикидкам здесь не менее 6000 -7000 человек) оживляется, начинается броуновское движение...

***
Такое ощущение, что люди организуются сами. Лишь несколько раз увидел адекватных и спокойных представителей аэропорта, которые что-то внятно и толково объясняли всем подходящим к ним людям. Помогают пассажирам и милиционеры, которые несут там свою службу. Тоже доброжелательны и предупредительны...




Решил не оставлять товарища в аэропорту. Тем более, что дома коньяк уже разлит. Решили вопрос с его билетом, полчаса выковыривались из аэропорта, по пути домой, кстати, снова заработала мобильная связь! На этом онлайн в несколько необычном формате - заканчиваю! Дай Боже, чтобы брошенные на произвол пассажиры, поскорее разлетелись по своим адресам. Одного нановетеран спас, всех - пока полномочий и возможностей таких нет.

Честно говоря, я возмущен тем, что увидел: дезорганизованный стратегический объект, совершенно растерянные сотрудники, полный коллапс -  подарок РАО ЕЭС - в сфере електрической, чудовищный коллапс - подарок властей столицы и Подмосковья - в сфере транспортной. И великолепные мужественные (в основном - россияне) пассажиры. 

Зы: уже проехав полпути, услышал по радио "Коммерсант-фм", что вроде как электричество стали подавать, и народ даже рассредоточится у стоек регистрации. Но пока всё по-прежнему - посадок нет. Где посадки?