Вчера ночью я написал про замок, который Путин построил для себя на Черном море близ Прасковеевки. Согласно письму Колесникова, бывшего питерского топ-менеджера, цена "Проекта Юг" зашкаливает за миллиард долларов. Дело это известное, в том числе косвенно документально подтвержденное британской полицией. Но блогосфера тут же дала мне пару новых забытых ранее подсказок. 

Во-первых, блогер [info]ichtyo_non прислал мне фотографию черноморской дачи Путина (построенной, согласно Колесникову, на 35%-ные откаты с бизнесменов). Вот что онпишетвидали мы эту стройку в прошлом году, мимо шли. даже фото остались. дворец вполне себе будь здоров). а какой тоннель идет от дворца к морю - там сказали пристань будет - почти как в метро тоннель...


Фото сделано в прошлом году. И, во-вторых, тогда же на дачу Путина плавала Новая газета. Я не любитель длинных газетных статей, но это настоящий триллер, всем рекомендую прочесть. 

...К «даче Путина», как ее называют в народе, протянута отдельная ЛЭП, потому найти строение можно по опорам. Они идут вдоль шоссе, по горам и приводят в крохотный хутор Прасковеевка на берегу Черного моря. Раньше в хутор вела грунтовка, а теперь — асфальтированная дорога с европейской бетонной обочиной. Въезд на дачу — через железный мост, перекрытый бетонным блоком, шлагбаумом и запрещающими знаками. За мостом — военный грузовик, за ним — ряд вагончиков непонятного назначения. Проезжаем мимо моста, на пляж, но как будто в зону: на пути кустарники в колючей проволоке. В такой же «колючке» глухой кирпичный забор, над которым — решетки с камерами наблюдения и датчиками. За забором — три особняка, в связи с которыми местные упоминают бывшего директора ФСБ, секретаря российского Совбеза Николая Патрушева. Официально же это называется спорткомплексом. Говорят, метрах в 100 от крайнего к морю дома, в горе, есть вход в тоннель, ведущий на дачу. Но за деревьями ничего не видно.
[...]

...долго ползу в воде, цепляясь руками за водоросли и стараясь держать голову как можно ниже. Когда ограждение скрывается из виду, выхожу на берег. Горы тут высоченные и почти отвесные. Тем не менее вверху все та же «колючка». Кругом все будто вымерло. Через пару километров путь преграждает небольшая скала, затем еще одна. И только потом появляется высокая прибрежная площадка, сооруженная из огромных валунов. На площадке пара грузовых контейнеров и грейдер. В горе — выход из тоннеля. Туда проведена резиновая труба, подвешенная на тросе. Низкий гул идет, видимо, от нее. Тоннель широкий, легковушка проедет свободно. Снова плыву, но вода на этот раз ледяная — для строительства выбирали глубокое место, чтобы мог подойти катер. Четыре года назад, когда начинали строить, объект официально назывался «Детским спортивно-оздоровительным лагерем круглогодичного действия». Это — филиал оздоровительного комплекса «Дагомыс» управления делами президента РФ.

Читать дальше
Кстати, в статье есть интересный момент:

«Там бетона столько, что можно заново Геленджик построить. Откуда такие деньги?» — удивляется один из строителей.

Теперь, после письма Колесникова о Вове-35%, понятно, откуда такие деньги.