Али не был кровавым диктатором. Но и такие умеренные диктаторы могут надоесть своим подданным. 
Это случается, если подданные больше не ощущают себя детьми. А своих фюреров, каудильо, туркменбаши, генералиссимусов и прочих любимых руководителей не считают больше отцами нации. Теряют страх и обретают разум.
Что для этого требуется? Система толкового образования и нормальный уровень жизни и экономики.
По таким показателям Тунис был впереди Африки всей. В чем была большая заслуга президента Бен Али.
Ядовитая ирония политической неверной судьбы. Держал бы авторитарный лидер свой народ в нищете и мраке невежества - сидел бы на троне до скончания века. Или до старческого слабоумия, как его предшественник Хабиб Бургиба, которого он безболезненно, не кроваво сверг. И его избирали бы не пять, а хоть двадцать пять раз.
Как ни парадоксально звучит, Бен Али хотел сделать свою страну развитой и цивилизованной. Но при этом желал ею править единолично. Получался эдакий когнитивный диссонанс. Несовпадение двух объективных условий. Неразрешимое противоречие.
Не может развитая и цивилизованная страна долго терпеть такого правителя. А самому правителю, если уж он справился - хотя бы частично - со своей амбициозной задачей, лучше тихо уйти в сторону и не мешать. Может тогда удостоиться почестей и благодарной памяти довольных сограждан. Такие случаи в истории бывали.
Бен Али хватило политической хитрости и ума, чтобы дать толчок развитию и прогрессу. Его Тунис выгодно отличался от других соседних мусульманских стран. Далеко не худшим он был президентом.
Но до государственной мудрости не дорос. В результате всё потерял - и власть, и родную страну, и международную репутацию. Всё, кроме полутора тонн золота, украденных из казны. Итог, достойный тупоголового сержанта, случайно прорвавшегося на вершину, а не просвещенного, прогрессивного деспота, каким он хотел войти в историю.
------------------------------
В России все с точностью до наоборот. Путин пришел в 2000-м году и началась программа массовой дебилизации населения страны. 

Уровень культуры снижен до плинтуса такими деятелями как Швыдкой

Уровень образования снижен ниже плинтуса такими как Филиппов и Фурсенко

Но все они действуют не самостоятельно. Причем в последние два года нажим на образованный и умный класс усилился. Фактически школа перестала создавать нормального, умного, образованного человека. Активность молодежи приветствуется только в уеб. рамках селигера. Все что вне карается по 282-й. 

Путин готовит себе такое поколение, чтобы править вечно. Править дебильными дураками - в этом основной тренд власти уже при Медведеве. 

Приоритет ПТУ вместо высшей школы, "уроки патриотизма" (я их себе представляю) вместо литературы и математики, увеличение призыва, армия (для выбивания любых мыслей) вместо университета, академии и т.д. 

Потому что это конкуренция. В этом случае сынки Бортникова, Фрадкова, Патрушева или Иванова по кличке Тупой будут выглядеть просто аракулами. 

Путин и Медведев лепят уже не Белоруссию как это было в начале 2000-х, они лепят Туркменистан или Северную Корею.

Для страны с такой большой культурной традицией как Россия это просто позор. А все для того, чтобы потомки Путина могли продолжать срать в золотой унитаз вместо фаянсового.