Недавно я написал как можно организовать сбор заданного количества людей в нужных местах.

Естественная причина это делать - разбросать силы ментов. Ведь оккупировав одно место можно, подобно спартанскому царю Леониду, весьма незначительными силами удержать натиск превосходящей в несколько раз по численности толпы. Если же ментов заставить растянутся по длинному периметру, да и ещё сразу в трёх-четырёх разных местах одновременно - то шансы на прорывы оцеплений возрастают многократно.



Подходящих для мирных митингов мест в Москве много. Но желательно, чтобы они соответствовали нескольким понятным критериям:
 - близость к народу (оживлённые улицы, деловой центр города)
 - близость к власти (вблизи различных госучреждений)
 - знаковость, престижность места (для создания большего резонанса)

Например, хорошо подходят площади в центре города, окружённые станциями метро. Много народу, власть рядом. Например, Лубянская площадь, Славянская площадь, Манежная, площадь Революции.

При выборе нескольких мест сбора одновременно, ещё желательно, чтобы с одного места на другое участникам акции можно было бы добраться довольно быстро, а ментам не очень быстро - в общем золотая середина. Если точки сбора достаточно далеки друг от друга, то близость метро, даст возможность опередить милицию при перегруппировке сил: менты будут передвигаться наземным транспортом и стоять в пробках. Причины передислокации и вообще весь алгоритм действий групп митингующих можно обнародовать заранее.

В любом случае, при проведении акции будет задействовано очень много милиции и внутренних войск, будет перекрыто несколько улиц, закрыты торговые центры, а некоторые станции метро будут работать только на вход. Это будет очень заметно для города! Проблемы с передвижениями поимеют очень много обывателей. И для всего этого, строго говоря, на акцию можно вообще не приходить - достаточно её только объявить:) Ну это я шучу конечно - Приходить надо - не нужно, чтобы москвичи в форме и в штатском расслаблялись.



Ещё, в качестве, мозгового штурма (к каковому и призывает заголовок этой статьи:), можно предложить административно наказуемый способ проведения протестных акций - Перекрытие автодорог. Зная карту распределения трафика на конкретный момент времени, можно выдвинуть множество мобильных групп на перекрытие нужных трасс. (На рисунке выше приведена схема средней нагруженности дорог Москвы на 19-00). Забавно, но, предотвратить перекрытие улиц милиция может только перекрыв эти улицы для пешеходов. То есть перекрытие всё равно состоится.

Менты же привыкли писать липовые протоколы "о переходе улицы в неположенном месте" - ну так получите! Как говорится, за что боролись...

А административку, как это уже всем ясно, можно словить и на абсолютно легальных акциях.

Дополнение:

Ещё увидел идею - назначать место сбора через интернет за час-два непосредственно до начала мероприятия. В комбинации с разбриением людей на группы тактика может получиться очень хорошая. И Стратегия 11 прекрасно для этого подходит, ведь молодёжь в Москве вооружена интернетом поголовно (в отличие от провинции и от старшего поколения, что ходят на митинги коммунистов и русофобов). Правда, есть один недостаток, который ударит по численности участников - психологически не комфортно идти на акцию, которая организовывется суетно и сумбурно. Тут нужна привычка.