Более 100 человек убиты, более 2 тысяч ранены в ходе антиправительственных демонстраций, которые с пятницы охватили весь Египет.
Только в субботу на юге Каира полиция застрелила 17 демонстрантов, которые пытались штурмовать два полицейских участка. 8 митингующих были застрелены во время протестов.
Ранее в пятницу в Каире, Суэце и Александрии погибли 68 демонстрантов.
Арабский телеканал al-Jazeera сообщает, что сейчас в центре египетской столицы из здания МВД снайперы ведут огонь по демонстрантам, которые пытаются прорваться в здание.


Аргумент - начнем стрелять на поражение и все волнения прекратятся достаточно популярен у охранителей. В нем практически не сомневаются. Несмотря на то, что он никогда в новейшей истории не срабатывал. Более того, когда власть начинает убивать демонстрантов, она сама ставит себя вне закона и рушится крайне позорным образом. Киргизия, Тунис и Египет показывают что с момента расстрела демонстраций до поспешного бегства власть предержащих проходит несколько дней.

Однако в новой истории России был прецедент когда удалось утопить восстание в крови. 3 октября 1993 года Ельцин убил 500 восставших. Это не 68 египтян за неделю. Но в 1993 году была одна проблема - у восстания были руководители от которых люди ждали приказов, которых не поступало. И все было слито. Сейчас люди стали умнее и "лидеров восстания" не будет. Каждый будет знать что ему делать.