Проверка Счетной палаты показала, что в 2009–2010 годах власти Москвы неправильно потратили 230 млрд. рублей. Об этом в среду сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин. И эти итоги еще не окончательные. Так как найденные нарушения настолько серьезны, что необходимо продолжение проверки. 
 
Начали проверять вначале метро. Потому как "Специалистам контрольного ведомства показалось странным, что стоимость строительства одного километра московского метро варьировалась очень существенно – от 3,5 до 7 млрд. рублей".

По данным СП, особое внимание контрольное ведомство уделяло проверке Московского метрополитена, Мосгортранса, Мосэнерго и проверке финансирования строительства дорог. Кроме того, Сергей Степашин заявлял о готовности проверить строительный и энергетический комплекс столицы. 

А самое "смешное" не только в том, что 230 млрд. ушло, без учета строительного и энергетического комплекса, так еще и то, что конце декабря прошлого года специалисты Счетной палаты обнародовали данные, согласно которым объем финансовых нарушений в транспортном комплексе Москвы в последние годы правления Юрия Лужкова составил 232 млрд. рублей. С 2008 по 2010 года на транспортные расходы выделено было 500 млрд.. То есть практически половина бюджета ушла в чужие карманы. Неудивительно, что у нас в Москве такой транспортный коллапс. 
 
Те есть, уже сейчас за прошедшие два года насчитали финансовых нарушений на сумму, превышающую 430 миллиардов рублей . И это еще не предел . С учетом того, что проверка некоторых ведомств еще не закончена, а строительный и энергетический комплекс вообще еще не проверяли.  

Для лучшего понимания масштаба привожу основные строки бюджета РФ на 2011 год: 

Жилищно-коммунальное хозяйство - 196 млрд

Здравоохранение - 453 миллиарда 

Охрана окружающей среды - 16 млрд.

Образование (!!!) - 495 млрд 
 

 Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями - 1, 2 млрд. рублей 
   
Закупка лекарственных препаратов и медицинского оборудования - 2, 29 млрд. рублей 
   
Больницы, клиники, госпитали, медико-санитарные части - 165 миллионов (заметьте, не миллиардов, а миллионов) 
 Поликлиники, амбулатории, диагностические центры - 103,9 миллиона 

Таким образом, за последние три года уже известно о "пропавшем" бюджете, практически эквивалентному бюджету РФ на здравоохранение, образование, и вдвое превышающем бюджету ЖКХ. И примерно в 2500 раз превышающий расход государства на больницы, клиники, госпитали и медико-санитарные части.  Причем, если бюджет РФ идет на всю Россию, то финансовые нарушения на эквивалентную сумму произошли в одной Москве. Можно и не удивляться, почему у нас так плохо с больницами.


В связи с этим у меня возникает только три вопроса: 

1.Стал бы кто-нибудь проводить эти проверки и обнародовать такие результаты, если бы не сменили мэра?  

2.Чем Счетная палата занималась эти два года, если они ухитрились прошляпить махинации на сумму, сравнимые (а то и превышающие) основные строки бюджета РФ на 2011 год?  

3.Кто-нибудь в России за это ответит?


 





Информация взята: 

1. Газета ""Взгляд"" - http://vz.ru/economy/2011/2/2/465639.html 

2. Федеральный закон от 13.12.2010 N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов"