Удивительные вещи изрекают иногда прикормленные властью "правозащитники" антирусского толка. И - неспроста.

Всем нам из школьного курса истории хорошо известно, как турецкие завоеватели усердно "работали с населением" - византийскими христианами, утверждая у них "лояльность к исламу" и "искореняя ошибки и предрассудки".

В современной же РФ у войск султана появился, похоже, верный янычар: "правозащитник" А.Брод на полном серьезе предлагает властям (явно не без подсказки с их стороны), не обращая внимание на европейский опыт, застроить Москву мечетями. Дефицит минаретов, видимо, является главной проблемой москвичей, по мнению А.Брода:



"Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что количество мечетей в Москве недостаточно: они малы и не могут вместить всех верующих. По его мнению, скопление людей вокруг московских мечетей, которое возникает в дни мусульманских праздников и других дат и создает преграды для транспорта, является неслучайным.

Основной проблемой он видит укоренившиеся в российском обществе предрассудки, одним из которых является ошибочное отождествление ислама и терроризма. “Все это – дремучие предрассудки, с которыми надо работать. Я считаю, что московские власти не предприняли усилий для того, чтобы сгладить эти волнения, объяснить все людям. У нас же постоянно городские и федеральные чиновники запугивают население мигрантами, запугивают исламом. Естественно, с населением никто не работает и, как следствие, то и дело вспыхивают протестные настроения”, – считает Брод. В качестве примера А.Брод привел Варшаву, где местные власти провели грамотную разъяснительную работу с населением."

Итак, по мнению некоего "Московского бюро по правам человека", основная проблема москвичей сегодня - это острый дефицит мечетей, и, как это заведено у "правозащитничков", - "дремучесть и отсталость населения". Особенно впечатляет ссылка "знатока европейского опыта" А.Брода на.. опыт Варшавы (??????). Где, вообще-то говоря, существует только ОДНА мечеть и то - переделанный дом для молений ничтожной по численности общины мусульман: "Благодаря знакомству с председателем мусульманской общины Варшавы паном Али Козакевичем, удалось побывать в доме, где совершаются религиозные обряды и проводятся мусульманские праздники. Долгое время не могли решить вопрос о выделении места для мечети. Еще четыре года назад польским татарам, живущим в Варшаве, негде было собраться на Курбан или Ораза-байрам...... в 1992 г. представителями мусульман Саудовской Аравии и Кувейта был приобретен дом, сделан ремонт и небольшая реконструкция, и теперь это здание превращается в мечеть.Три раза в неделю сюда приходят люди молиться, и не только польские татары. Это мусульмане со всего света: туристы, студенты, беженцы, находящиеся в Польше. Другой мечети в Варшаве нет"

Проблема мусульманских общин стоит остро по всей европе. Не желающие принимать порядки и обычаи своих "новых родин" мигранты-мусульмане активно навязывают обществу европейских стран свои порядки, что вызывает естественный протест населения.

Но это - Европа. Так, немецким легальным националистическим партиям вполне разрешено размещать на улицах столицы Германии вот такие выразительные плакаты, кстати, весьма популярные у берлинцев (за исключением мигрантов, естественно).



В "демократической же "Эрефии", судя по сообщением СМИ, за такую наглядную агитацию вполне можно будет скоро угодить, как в сталинское время, за решетку на 10 лет, ну разве что с правом переписки.

Европейский опыт цивилизованного учета мнения населения, например как в Швейцарии, где населению дали возможность высказаться по поводу раздражающих христиан минаретов на референдуме, похоже, не указ нынешним властям и прикормленным "правозащитникам"-русофобам. Они предпочитают методы турок, превративших Константинополь в Стамбул. Методы "работы с населением" их печально известны, и сейчас над Святой Софией - полумесяц.

Хотят ли русские такого будущего для своей столицы? "Правозащитники" отлично знают, что не хотят. Так что и методы, думается, будут соответствующие, янычарские - "не можешь - научим, а не хочешь - заставим" (посадим на 10 лет за экстремизм).