Должна быть "пропорциональная система с открытыми списками".

1. Мы должны быть против мажоритарной системы. Она выгодна лицам, которые собираются в банду "Единая Россия" или как их не называй, выгодна повязанным с режимом региональным мафиям и "денежным мешкам". Во Франции Национальный Фронт уже много лет не пускают вообще в парламент по "мажоритарной системе", хотя Ле Пен получает 2 место на выборах президента. Эта система специально используется во многих странах для того, чтобы сохранять существующие режимы.
2. Нам нужна система пропорционального представительства с "открытыми списками", которая позволяет каждой политической партии получить число мест пропорционально числу голосов. Самые различные группы избирателей могут обеспечить места для своих представителей - что справедливо.
"При этой системе избиратели более склонны голосовать за кандидатов, близких к их собственной политической позиции, а не за кандидатов, которые имеют больше шансов быть избранными.
Система пропорционального представительства при открытых списках позволяет избирателям выбирать и кандидата, и политическую партию, и таким образом уменьшается влияние партий на персональный состав своих представителей в парламенте.
Пропорциональная система с низким проходным барьером позволяет наиболее адекватно отразить в парламенте весь спектр политических сил страны согласно их реальному влиянию на массы."
3. В сравнении с нынешней избирательной системой в РФ - должно быть изменение в пропорциональной системе с "закрытых списков" на "открытые списки".
Это дает возможность людям не только выбрать близкую им по взглядам партию, но и конкретных людей.
"При «закрытом списке» избиратели голосуют за партийный список, а не отдельного кандидата. Каждая партия получает количество мест пропорциональное полученным голосам. В России данная система используется с 2007 г. при выборах в Государственную Думу: депутаты избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов, при этом федеральный избирательный округ включает в себя всю территорию Российской Федерации.
При «открытом списке», избиратели могут голосовать в зависимости от метода голосования, либо за одного кандидата, либо за двоих, либо указать порядок предпочтения кандидатов в партийном списке. Эта система используется в Финляндии, Нидерландах, других странах".
3. Проходные барьеры должны быть снижены до 1%
4. Блоки партий должны быть разрешены.
5. Регистрация партий должна быть уведомительной, численность партии достаточна в 500 человек в стране.
"Политические партии и общественные некоммерческие организации создаются путем внесения соответствующего уведомления в ЦИК учредителями соответствующих партий. Для учреждения политической партии необходимо провести учредительный съезд, на котором принять устав партии. Роспуск партии на основании недостаточной численности запрещается."

Кто против этого - тот вольно или невольно работает на "систему".