Националисты недоумевают, почему их предложение о придании русскому народу государствообразующего статуса, одобренное в парламенте Чечни, не нашло поддержки у премьера Владимира Путина.
 
«Вызывает недоумение и разочарование высказывание Путина по поводу государствообразующего статуса русского народа. Для любого здравомыслящего человека ясно, что русские являются государствообразующей нацией», – заявил «Интерфаксу» в четверг лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин.
 
По его мнению, придание такого статуса русскому народу необходимо как с юридической, так и с моральной точки зрения. «Этот статус де факто признает существующие вещи и не несет каких-то отдельных преференций русскому народу», – сказал Д.Демушкин.
«То, что русские будут в России обладать государствообразующим статусом, никоим образом не ущемляет чеченцев, дагестанцев или представителей еще каких-либо народов», – отметил он.
 
В конце января Д.Демушкин сообщал «Интерфаксу», что чеченские парламентарии одобрили идею движения «Русские» о придании русскому народу государствообразующего статуса в РФ.
 
«Я выступил перед депутатами чеченского парламента, среди которых, в частности, были члены комитета по законодательным инициативам. Инициатива была одобрена единодушно», – сообщил тогда Д.Демушкин «Интерфаксу» по телефону из Грозного. В январе он прибыл в Чечню, чтобы предложить депутатам Заксобрания республики выступить с инициативой внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ.
Тогда же председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов подтвердил «Интерфаксу», что законодательный орган республики планирует приступить к работе над этой инициативой. «Со следующей недели мы начнем работать над этим, а там дальше видно будет», – сказал Д.Абдурахманов в январе «Интерфаксу».
 
Между тем накануне премьер В.Путин заявил, что против идеи изменить Конституцию с целью получения русским народом статуса «привилегированного».
«Вы понимаете, что мы сделаем? Часть нашего общества будет людьми первого сорта, а часть второго. А этого нельзя делать», – сказал В.Путин в среду в Госдуме в ответ на вопрос депутата-коммуниста, режиссера Владимира Бортко.
«Мы же с вами хотим, чтобы у нас была сильная, единая нация, единый народ, чтобы каждый человек, который живет на территории страны, думал, что это его родина. Другой родины нет и быть не может. Чтобы каждый человек так чувствовал, все мы должны быть равны. Это принципиальный вопрос», – заявил премьер.
 
По его словам, русский народ является «основой, цементом многонационального российского народа». «Мне это легко говорить. Подняли церковные документы – с тысяча шестьсот какого-то года, у меня 120 или 180 километров от Москвы все мои родственники жили в одной деревне, и 300 с лишним лет ходили в одну и ту же церковь. Я это нутром чувствую, нутром чувствую свою связь с этой страной, с этим народом», – сказал В.Путин.
«Но делить на первую, вторую, третью категорию – это очень опасный путь. Не надо нам это с вами делать», – заявил премьер.