Объединение Русские осудило принятие в первом чтении закона об упрощенной выдаче гражданства, назвав его "страшным преступлением против русского народа и России". О дальнейших планах движения активист рассказал “НацАкценту" 2 апреля.

По словам Демушкина, националисты продолжат кампанию против принятия закона и будут до конца отстаивать свою позицию. "Сначала они убрали национальность и стерли национальное самосознание. Они кричали: "Нам нация не важна, нам важно, что мы все граждане России". А теперь они решили, что это гражданство можно раздавать всем желающим бывшим жителям Советского союза и их потомкам", - прокомментировал принятие закона националист.

Лидер объединения отметил, что сейчас в России 11 млн нелегальных мигрантов, которые с принятием закона, станут гражданами РФ. Демушкин считает, что к ним захотят присоединиться все родственники, а в дальнейшем - и остальные соотечественники. Все они смогут пользоваться льготами, которые полагаются гражданам России. Таким образом, по словам националиста, на гражданство сможет претендовать все население Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, так как все жители этих стран являются выходцами из СССР или их потомками.

Дмитрий Демушкин отметил, что через фракцию "Справедливая Россия" Объединение РУССКИЕ, внесло поправки в обсуждаемый закон и 2 апреля встретится с депутатами СР, так как только они проголосовали "против". Так же Владимиром Басмановым были направленны поправки к закону дезактивирующие возможность упрощённого получения гражданства выходцами из Средней Азии и Закавказья, всем депутатам государственной думу, включая членов думских комитетов.

Демушкин отметил, что все депутаты, проголосовавшие "за" теперь "не друзья" русского народа. Отдельный "привет" он передал лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. "Каждый раз, когда надо делать ксенофобские, разжигающие межнациональную рознь заявления, так Жириновский у нас первый, а, когда надо реально поддержать русских, Жириновский голосует за все русофобские законы. Больше он никогда не будет в нашей среде иметь хоть какую-то поддержку", - заключил Дмитрий Демушкин.

Принятый 1 апреля в первом чтении закон предполагает упрощенную выдачу гражданства "носителям русского языка", родственники которых, или они сами, жили на территории России, СССР или Российской империи. Носителя языка будет определять комиссия после беседы с претендентом. Поправки в закон можно внести до 3 апреля.