В Челябинской области почти на 300 человек выросло количество пострадавших в результате падения метеорита. По данным на 18 февраля, к медикам обратился 1 тыс. 491 человек, госпитализировано 58. (Источник) Из пострадавших около 300 детей (Источник) Повреждения получили более 4 тысяч зданий, в основном проблема в выбитых стёклах.  Ударная волна сопровождалась жаром. Очевидцы говорят о металлическом вкусе во рту. Боятся радиации.

СМИ со ссылкой на эксперта Европейского космического агентства Детлефа Кошны отмечают, что никогда раньше падение метеорита не приводило к такому количеству раненых. (Источник)

По подсчетам ученых NASA, мощность взрыва, произошедшего при вхождении метеорита в атмосферу, составила 300 килотонн. Это в 20 раз больше, чем сила действия бомбы, которую сбросили на Хиросиму. Челябинский метеорит стал крупнейшим, упавшим на Землю с 1908-го года.

Жители города отмечают недомогания своих домашних питомцев. В Челябинском зоопарке ветеринары, наблюдающие зверей, предпочли и в воскресные дни остаться со своими подопечными. Кроме того, после взрыва метеорита над Челябинском, увеличилась мощность излучения Солнца в результате чего чувствуется жар и начала испаряться река Миасс. Астрофизики подтверждают опасения жителей - в результате взрыва над регионом образовалась озоновая дыра.

Жители жалуются, что Солнце светит ощутимо ярче и ощущается исходящий от солнечного света жар.(Источник)

Не исключается, что одним из последствий падения метеорита могли стать кислотные дожди. Местное население считает, что, по крайней мере, в одном месте - пос.Чурилово - космический объект вызвал кислотные дожди, которые оказались настолько концентрированными, что на многих припаркованных автомобилях разъело краску. (Источник)

Продолжение следует....