"Государство будет выкупать готовое жилье с рынка по сегодняшним ценам", заявил сегодня, 27 октября, премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства.

Почему-то по мнению премьер-министра "Это будет по-честному в отношении и строительного сектора, и граждан".

Таким образом, государство из бюджетных средств будет по спекулятивным цеман выкупать жилье, чтобы уберечь от банкротства строителей и девелоперов, которые смогут расплатиться этими бюджетными деньгами по взятым в банках кредитам, а, может быть, просто оставят полученные бюджетные деньги себе "на дальнейшее развитие".

Надежды же на удешевление цен на жилье благодаря заботе Владимира Путина о строителях рухнули - покупателям по-прежнему придется платить за жилье завышенные цены. А, если в условиях кризиса жилье по таким ценам продаваться не будет, строители и девелоперы не постадают - государство у них все выкупит - пострадает только бюджет и те получатели бюджетных средств, за счет которых государтсов будет выкупать по завышенным ценам жилье у строителей.

Власти еще раз показали, на чьей стороне они находятся, попутно еще раз указав народу его место.

Поистине, кризис - это время, когда открывается истинный смысл происходящего. Может быть, и народ теперь поймет, о ком на самом деле заботятся российские правители. Впрочем, на самом деле ничего нового в этом "открытии" нет.