Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что его ведомство выявило в Хабаровске почти две тонны опасного сухого молока из Китая.

"Сейчас наша служба занимается выявлением китайских продуктов, в рецептуре которых находится молоко. В частности, в Хабаровске выявлено примерно 1,7 тонны сухого молока китайского производства", - сказал Онищенко журналистам в пятницу.

В среду 1 октября Онищенко своим постановлением запретил ввоз на территорию РФ всей продукции, в рецептуре которой есть китайское молоко.

В четверг руководитель Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт сообщил об обнаружении в крае заменителя сухого молока, в состав которого входит запрещенное к реализации в России сухое молоко производства КНР.

В Китае четверо детей умерли и около 53 тысяч отравились некачественной молочной продукцией, содержащей меламин. В частности, это вредное вещество, вызывающее мочекаменную болезнь, было обнаружено в продукции таких крупных мировых производителей как Cadbury и Nestle, произведенной на китайских фабриках.