Киргизия рассчитывает получить финансовую помощь со стороны России в 2 миллиарда долларов. Именно это является главной целью визита президента Киргизии в Москву в конце этой недели.
 
О готовности оказать Бишкеку финансовую помощь в конце 2008 года заявил российский премьер Владимир Путин на встрече с киргизским коллегой Игорем Чудиновым. Речь идет о предоставлении кредита в 300 млн. долларов и инвестициях в 1,7 млрд. долларов. При этом 300-миллионный кредит является спасительным для киргизской экономики, отмечает издание. Предоставляемый на льготных условиях, он позволит решить проблему дефицита бюджета республики на текущий год, возникший из-за резкого увеличения расходов в связи с повышением цены на поставляемый из Узбекистана газ с 145 до 240 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, как утверждают в Бишкеке, одним из условий предоставления кредита может стать реструктуризация киргизского долга России, который с учетом процентов уже достиг около 180 млн. долларов. Это также должно облегчить бремя, отягощающее бюджет Киргизии.

Некоторые киргизские аналитики считают, что цели руководства Киргизии, вынужденного идти на сближение с Москвой, выглядят исключительно тактическими и направлены на укрепление собственных властных позиций в преддверии волны народных протестов, которые по уже сложившейся традиции предсказывают в стране в конце марта.
 
Кроме этого можно предполагать, что Россия возьмёт на себя также и бремя трудоустройства киргизских безработных, чтобы ещё более облегчить бремя, лежащее на экономике Киргизии.
 
"Облегчение" это произойдёт, естественно, за счёт жителей России.