Газета "Время новостей" 12 января сообщила, что, по имеющейся у неё информации, московское управление Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) возбудило уголовное дело по факту смерти Героя России Валентина Полянского по статье "Убийство" (105 УК РФ).
 
Полковник ВДВ Валентин Полянский был обнаружен в своей квартире с огнестрельным ранением, оказавшимся смертельным, в ночь на 3 января. В его квартире была найдена и предсмертная записка. Сначала была принята версия самоубийства, хотя сразу же данные об обстоятельствах претсупления были противоречивыми: по одной версии, сообщалось, что Валентин Полянский выстрелил в себя два раза, по второй версии - первая пуля попала с пол, а второй выстрел был сделан в грудь. Жена Полянского подтвердила версию самоубийства. Найденная записка начиналась словами: "Меня убил Пахомов...".

Данные о том, по какой статье УК расследуется дело по факту смерти Полянского всё ещё остаются противоречивыми. Например, издание "Коммерсант" пишет, что дело может быть возбуждено по статье "Доведение до самоубийства" (110 УК РФ).

Артур Пахомов - следователь СКП РФ по Москве, который в апреле 2008 года вел возбужденное против Полянского уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти).

Тогда, по версии следствия, полковник ВДВ на станции московского метро "Кожуховская" избил милиционера. Полянский утверждал, что это его избили сотрудники милиции. В итоге, дело было прекращено в ноябре 2008 года в связи с примирением сторон.

В интервью "Комсомольской правде" Надежда Полянская рассказала, что во время следствия Артур Пахомов "страшно изводил мужа".

Как рассказал "Коммерсанту" сын погибшего Владимир Полянский, в семье знали, что полковник всерьез думает о самоубийстве. Он переживал, что его судили "как какого-то уголовника". "Еще до суда в октябре или ноябре мать нашла у него первую прощальную записку, в которой он также обвинял в своей смерти следователя Пахомова. Я и мать долго с ним беседовали, просили не делать глупостей", - рассказал Владимир Полянский. Первую предсмертную записку, так же, как и вторую, семья передала следствию.
 
Валентину Полянскому звание Героя России было присвоено в 2000 году. Осенью 1999 полк Полянского штурмовал высоту рядом с Хасавюртом, захваченную боевиками Хаттаба во время нападения на Дагестан. Штурм завершился уничтожением отряда боевиков.
Валентин Полянский был похоронен 6 января на Троекуровском кладбище.