Одна из активисток "правозащитного" движения "Матери Дагестана за права человека", в которое объединились вдовы и родственницы боевиков, - вдова амира Дагестана Расула Макашарипова Динара Бутдаева по кличке Асма  по сообщению газеты "Комсомолькая правда", была задержана вчера на трассе Хасавюрт - Махачкала.
 
- Она ехала в маршрутке, - рассказали "КП" в республиканском МВД. - Машину остановили на посту для проверки документов. Бутдаева занервничала. Вывели ее аккуратно и при досмотре личных вещей обнаружили целый арсенал.
 
В сумке у Асмы оказались три мобильных телефона, семь SIM-карт, около сотни патронов различного калибра, глушитель к автомату Калашникова, граната Ф-1 и две тротиловые шашки по 200 граммов. Очевидно, что все это предназначалось не для правозащитных нужд.
 
Кстати, чуть позже оперативники проехали по адресам, которые Бутдаева посетила в Хасавюрте. По одному из них были обнаружены автомат "Борз»"(чудо чеченских подпольных оружейников) и цинк с автоматными патронами калибра 7,62 мм.
 
Ранее "КП" писала о "правозащитном" движении "Матери Дагестана".  В «"П" от 23.12.2008 подробно рассказывалось об этой организации (материал "Правозащита по-кавказски"). Вдовы и родственницы боевиков, объединившись под брендом "Матери Дагестана" громко раздували дела о "ментовском беспределе", защищали в судах отъявленных террористов, а сами тайком перевозили для них оружие и амуницию.