Бывший полковник Юрий Буданов в четверг вышел на свободу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в администрации колонии, где Буданов отбывал наказание.

"Сегодня Буданов вышел на свободу", - сказал собеседник агентства.

Буданов за похищение и убийство Эльзы Кунгаевой был приговорен Северо-Кавказским военным окружным судом 25 июля 2003 года к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград. Он отбывал наказание в Ульяновской области.
 
Буданов неоднократно подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Последнее прошение было удовлетворено Димитровградским городским судом (Ульяновская область) в декабре прошлого года.

Между тем, адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов намерен привлечь к уголовной ответственности тех, по чьему решению бывший полковник Юрий Буданов был условно-досрочно выпущен из колонии, заявил защитник, сообщает далее агентство.

"Действия тех, кто подписал документ и выпустил Буданова являются незаконными, потому что моя жалоба на условно-досрочное освобождение все еще находится в Дмитровградском суде, у меня имеется подтверждение о том, что обжалование к ним поступило, и полная версия моей жалобы уже готова", - сказал Маркелов.

Он считает, что действия тех, по чьему решению Буданов вышел на свободу, можно квалифицировать как превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Отметим, что Станислав Меркелов одновременно "специализируется" на оказании адвокатских услуг так называемым "антифашистам". В настоящий момент он является адвокатом главаря московской  группировки "антифа" Олесинова, известного под кличкой "Шкобарь".