Днём в понедельник 19 января в центре  Москвы на Воздвиженке выстрелом в голову убит Станислав Маркелов, адвокат семьи Эльзы Кунгаевой. Вместе с ним находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, она тяжело ранена.
 
Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. По факту убийства адвоката возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Источник "Интерфакса" отметил, что вместе с убитым адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она также получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии. За ее жизнь борются врачи. Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов сообщил "Интерфаксу", что Бабурова работала в издании внештатно и не писала о Кунгаевых. "Это молодая девочка, которая у нас совсем недавно работает нештатно. Она писала некоторые материалы на тему неонацистов", - отметил Соколов. В частности, "Интерфакс" обнаружил в архиве "Новой газеты" только две публикации Анастасии Бабуровой: одну в декабре, а одну в январе.
 
Радио "Сити-FM" сообщило, что убийца стрелял из автоматического оружия, затем "спокойно ушёл".

Для расследования на место убийства направлены следователи Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. "По указанию председателя СКП РФ Александра Бастрыкина на место происшествия направлены следователи Главного следственного управления и криминалисты Главного криминалистического управления Следственного комитета", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин. Он сказал, что "следствие рассматривает различные версии убийства, в том числе и профессиональную деятельность погибшего". Ранее Анатолий Багмет также говорил, что следствие рассматривает различные версии произошедшего, в том числе и то, что убийство связано с профессиональной деятельностью адвоката.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что взял расследование убийства под личный контроль. "Генпрокурор Юрий Чайка взял под личный контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства в Москве адвоката Маркелова", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

После 18:00 мск сотрудники правоохранительных органов закончили следственные действия на месте происшествия. Как пердал корреспондент "Интерфакса", сотрудники милиции, собрав улики, завершили осмотр места преступления. Тело убитого адвоката вывезено, после чего сотрудники криминалистической лаборатории еще раз осмотрели место происшествия, в том числе с помощью металлоискателя. На месте убийства осталось большое пятно крови. Движение по улице Пречистенка в ходе работы следственной группы не перекрывалось.

Адвокат Юрия Буданова Алексей Дулимов считает, что бывший полковник российской армии не имеет отношения к гибели Станислава Маркелова. "Я глубоко убежден, что Буданов к этому не может иметь никакого отношения", - сказал Дулимов в эфире "Русской службы новостей" в понедельник. "У него (Буданова) никогда не было мыслей о том, чтобы мстить адвокату Маркелову, он его знать не знает и видеть никогда не видел", - сказал Дулимов.

По словам Дулимова, "никто из военных" не может быть причастен к убийству Маркелова.
 
Председатель правозащитного центра Чеченской республики Минкаил Эжиев, напротив, уверен, что убийство Станислава Маркелова связано с делом Юрия Буданова, который вышел на свободу несколько дней назад.  Эжиев также  утверждает, что Станиславу Маркелову незадолго до смерти угрожали. Это Эжиев сообщил радиостанции "Business-FM".  По сообщению этой радиостанции, Анастасия Бабурова освещала процесс Юрия Буданова и писала о семье Кунгаевых.
 
По словам адвоката Дмитрия Аграновского, это убийство является вызовом всему обществу и он просит не делать из произошедшего никаких скоропалительных выводов.