Расследование уголовного дела в отношении гражданина республики Таджикистан, обвиняемого в убийстве и ограблении сотрудницы страховой компании "Югория", завершается. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Тюменской области, сообщает Regions.ru.

Там подчеркнули, что в ближайшее время материалы дела 21-летнего Фарухжона Холматова будут переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Как установлено следствием, Холматов, будучи незарегистрированным на территории России, зарабатывал на жизнь подсобными работами. В октябре 2008 года в составе бригады он строил теплотрассу и случайно познакомился с девушкой, работающей в офисе страховой компании "Югория".

Пристрастившись к игровым автоматам, гастарбайтер проигрывал всё заработанное, и ему постоянно приходилось занимать деньги у своих знакомых.

17 октября Холматов в очередной раз проиграл 10 тысяч рублей и решил поправить своё материальное положение. С этой целью он вооружился топором и направился в офис страховой компании. В тот день в офисе работала 44-летняя коллега его приятельницы. Преступник напал на неё и несколькими ударами топора проломил голову. От полученных повреждений потерпевшая скончалась.

Похитив сумку женщины, в которой находились ценные вещи и деньги, злоумышленник скрылся.

Также стало известно, что задержанный причастен к совершению ещё одного преступления. Так, в ночь на 6 октября 2008 года Холматов, находясь на ул. Воровского в Тюмени подстерёг одиноко идущую женщину, проследовал за ней и в подъезде одного из домов набросился на неё. Избив, похитил сумку с имуществом на общую сумму более 25 тысяч рублей.