На рынке пассажирских автобусных перевозок Владивостока назревает новая серьезная проблема. В последнее время усилилось противостояние местных водителей и гастарбайтеров из стран СНГ. Известно о нескольких подряд случаях массовых драк.

Как выяснил владивостокский интернет-ресурс VL.ru, 24 февраля утром на базе одного из транспортных предприятий состоялось срочное совещание руководителей транспортных комапний города по поводу очередной серьезной драки между водителями славянской и азиатской национальностей. Местные автобусники обвиняют приезжих в систематическом нарушении графика, остановках без очереди, «подрезанию» на дороге и многих других неуважительных поступках, направленных на то, чтобы посадить в свою маршрутку побольше пассажиров. Непонимание правил работы и приводит к серьезным конфликтам, которые были и раньше, но сейчас они принимают более массовый характер.

По словам представителей фирм-перевозчиков, сейчас финансовый кризис только усугубляет ситуацию. Местных водителей постепенно вытесняют приезжие, которые сплачиваются по национальному признаку, выживают конкурентов и готовы работать за меньшие деньги. В целом по городу доля водителей-иностранцев уже достигает почти 40%.

Руководители автобусных компаний постоянно проводят профилактические беседы со своими работниками о недопустимости применения силы, но изменить ситуацию пока не получается. Некоторые коммерсанты предрекают в скором времени тотальное засилье водительских мест в автобусах гастарбайтерами, так как платить достойную зарплату местным жителям они пока не могут из-за растущих налогов, убытков и разразившегося кризиса.