Три жителя Москвы обратились в московскую прокуратуру с заявлением, поводом для которого послужили тексты писателя Виктора Ерофеева, автора "Русской красавицы", "Жизни с идиотом" и других известных произведений, сообщает Regions.Ru. Заявители приводят выдержки из книги Виктора Ерофеева "Энциклопедия русской души", являющиеся, по их мнению, оскорбительными по отношению к русским, и просят прокуратуру проверить, нет ли здесь состава преступления, а также, если он обнаружится, внести в суд представление о признании книги экстремистским материалом.

В приложении к заявлению с указанием на нумерацию страниц приводятся, в частности, следующие высказывания Ерофеева: "Русских надо бить палкой. Русских надо расстреливать. Русских надо размазывать по стене. Иначе они перестанут быть русскими… Русские – позорная нация. Тетрадка стереотипов. Они не умеют работать систематически и систематически думать… По своей пафосной эмоциональности, пещерной наивности, пузатости, поведенческой неуклюжести русские долгое время были прямо противоположны большому эстетическому стилю Запада… Русских надо пороть. Особенно парней и девушек… У русских нет жизненных принципов. Они не умеют постоять за себя. Они вообще ничего не умеют. Они ничего не имеют…"

Книга "Энциклопедия русской души" была издана в 2002 году и переиздана в 2005-м, что упоминается в заявлении. Тот факт, что обращение в прокуратуру подано лишь сейчас, объясняется, очевидно, тем, что ранее заявители просто не были знакомы с возмутившим их текстом. В заявлении сначала на нескольких страницах приводятся цитаты из ставшей для него поводом книги, после чего авторы, ссылаясь на статью 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", просят дать указание провести проверку о наличии состава преступления и при его обнаружении возбудить уголовное дело, а также внести представление в суд о признании книги экстремистским материалом для ее конфискации и изъятия из торговой сети.

Отдельным пунктом заявители просят проверить деятельность Ерофеева как ведущего программы "Апокриф" на государственном телеканале "Культура" и ведущего радиопередачи "Энциклопедия русской души" на радио "Свобода" - как сказано в заявлении, на предмет разжигания межнациональной розни с использованием вышеуказанных СМИ.

Виктор Ерофеев по этому поводу заявил: "Кажется очень странным, что вспомнили о книге десятилетней давности. К тому же «Энциклопедия русской жизни» - роман, его текст нельзя трактовать как мое заявление или же мою позицию".

Лидер ДПНИ, в свою очередь, так прокомментировал этот иск: "Считаю вполне уместным прокуратуре разобраться. Многие книги, которые можно отнести к художественным и религиозным, признаются в России экстремистскими. Наша цель, чтобы было равноправие в правоприменительной практике. Либо нужно внести поправки в законодательство, чтобы можно было излагать какие угодно мысли о нациях и расах. Либо, коль у нас есть соответствующая статья (Уголовного кодекса), давайте разбираться по всем фактам публикаций, которые затрагивают национальный аспект".

В случае признания писателя виновным по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", ему может грозить лишение свободы на срок до двух лет.