Стали известны подробности об обыске, произошешем в помещении, занимаемым Русским Общественным Движением.

"Люди показали корочки и объявили, что "жильцы жалуются на шум", а потому они должны все тут обыскать и подвал опечатать. Никаких ордеров, естественно, не предъявляли", пишет в своем журнале секретарь РОД Наталья Холмогорова.

"Бойцы невидимого фронта увидели плакаты со слоганами "Свободу Аракчееву!" и т.п. (Плакаты эти фигурировали на митинге 1 марта: их держала в руках масса народа, их видело множество милиционеров и работников ФСБ - и ни у кого не возникло к ним никаких претензий.) Затем они увидели коробки с брошюрами, на обложке которых было написано "17 вопросов к русским националистам". "Ага! - сказали они. - Вот оно!.." В общем, результаты такие. Весь тираж брошюр изъят. Он отправился на экспертизу Отдела по борьбе с экстремизмом, где выяснится, нет ли в нем, соответственно, экстремизма". Как поясняет далее хозяйка журнала, поводом для изъятия издания стало упоминание в названии статьи, публиковавшейся ранее в том числе и на прокремлевских ресурсах, "русских националистов".

"Кроме того, изъяты плакаты - хотя сами же опера признали, что никакого экстремизма в них нет, и изымают они их только "для порядку", продолжает Н. Холмогорова. Также сотрудники "правоохранительных" органов изъяли нерабочий компьютер.