Неделю назад во время вооруженного нападения на китайских предпринимателей  в районе Чуркина во Владивостоке один иностранец был убит, еще двое попали в больницу. В субботу, 14 марта, оперативники получили информацию о предполагаемом местонахождении нападавших. Милиционеры около 7 утра попробовали попасть в квартиру, но преступники отреагировали агрессивно и открыли огонь из пистолета Макарова.

- Мы слышали с раннего утра где-то семь выстрелов, - говорят соседи. – Думали, это фейерверки – здесь часто свадьбы отмечают. А потом район вдруг оцепили.
 
Не договорившись с бандитами, опера вызвали штурмовую группу.
 
- Все люди были эвакуированы где-то через полтора часа, - рассказал «КП» один из милиционеров оцепления. – Именно тогда было уже ясно, что без штурма не обойтись. Засевшие в квартире дагестанцы отказывались сдаваться и эпизодически стреляли из окна.
 
Преступники находились в квартире на последнем, пятом, этаже. Снайперы и группа гранатометчиков расположились на крыше противоположного дома, а штурмовая группа – над дагестанцами. Первый раз квартиру начали штурмовать в 12.30. Ее обстреляли шумовыми и дымовыми гранатами, выбили все стекла. Осажденные забаррикадировали балконное окно шкафом и стали отстреливаться. Прозвучало 3 выстрела.
 
Через 45 минут квартиру штурмовали во второй раз. Спецназовцы с крыши гирями выбили оставшиеся стекла и закинули еще одну дымовую гранату. Преступники, спасаясь от удушья, стали выбираться  на балкон. Им предложили сдаться, но один из дагестанцев стал размахивать пистолетом. Милиционерам ничего не оставалось делать, как открыть огонь на поражение. Все трое преступников были убиты. Спецназовцы сделали несколько контрольных выстрелов, а в квартиру для верности закинули боевую гранату.
 
Во время штурма одна из газовых гранат отскочила от стены и разорвалась на земле. От взрыва, к счастью, никто не пострадал.
 
В осажденной квартире начался сильный пожар. Через полчаса после окончания операции пожарные службы приступили к его тушению.
 
В школе № 56, расположенной по близости, отменили занятия, а район боевых действий был оцеплен силами милиции.
 
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.