Как передает ИА "Интерфакс", сегодня прошла пресс-конференция начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Москве Федора Карповца, на которой он сообщил, что около 30% иностранных граждан, потерявших работу, не уехали из Москвы.

"Управление ФМС по Москве считает, что порядка 30% иностранных граждан, утративших работу, по-прежнему остаются в столице", - сказал Карповец в среду на пресс-конференции, отметив, что выявить их довольно сложно, потому что основная часть "ушла в жилой сектор".

"В этом случае миграционная служба не может обойтись без помощи участковых уполномоченных милиции. В настоящий момент дано указание проверить столичный жилой сектор на предмет наличия там нелегальных мигрантов. Для этого будут задействованы участковые и все 126 подразделений столичного управления ФМС", - сказал Карповец.

Карповец подчеркнул, что к административной ответственности привлечено 22 тыс. иностранцев, на которых наложено штрафов в общей сложности на 116 млн рублей.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года количество иностранцев, нарушивших режим пребывания, увеличилось в 2 раза. Так, на сегодняшний день из Москвы выдворено около 2 тыс. иностранцев за нарушение действующего законодательства, а также около 1,5 тыс. административных материалов направлено на закрытие въезда иностранцам на территорию России за нарушение миграционного законодательства.