Военнослужащие 67-й Бердской отдельной бригады специального назначения ГРУ Генштаба простились с боевым знаменем части. Офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты выстроились на плацу, после чего командир бригады полковник Михаил Шустов провёл короткую церемонию прощания. 31 марта 2009 года боевой путь бригады будет окончен.

Как было объявлено ранее, Бердская бригада будет расформирована в соответствии с планом  реформы Вооруженных сил России, проводимой министерством обороны РФ.

Многим офицерам уже предложили новые места прохождения службы. Причём,  спецназовцам предлагают должности не только в частях специального назначения, но также и в пехоте и даже в милиции. Некоторые же офицеры бригады вообще не получили никаких предложений и подлежат увольнению.

Видимо, именно о таком использовании боевых офицеров спецназа говорил 14 марта начальник Генштаба Николай Макаров. Военачальник тогда заявил, что офицеры 67-й бригады «являются элитой наших войск, их золотым фондом, и ни у кого нет намерений отказываться от их бесценного боевого опыта, приобретенного в самых экстремальных ситуациях».

«Ни о каком «выдворении профессионалов из армейских рядов», тем более без соблюдения и выполнения государством своих социальных обязательств и гарантий перед ними, о чем поторопились раструбить некоторые газетчики и политики, речи не идет, - торжественно объявил начштаба Российской армии. - Согласно перспективному облику Вооруженных сил, в войсках Сибирского военного округа планируется иметь одно соединение постоянной боевой готовности. Офицерам Бердской бригады будут предложены должности в этом соединении».

При этом необходимо отметить, что обе бригады специального назначения в составе СибВО (считая ныне почти «покойную» бердскую) содержались на штатах сокращенного состава, то есть, были укомплектованы в среднем на 50%.

Бердская отдельная бригада специального назначения (в/ч 64655) была сформирована 1 ноября 1984 года. Через 10 лет была введена в боевой состав группы немедленного реагирования мобильных сил Российской Федерации.

В декабре 1994 года именно Бердский спецназ первым вошёл в Грозный, и последним покинул город в октябре 1996-го. В июне 2000 года отряд 67 бригады ГРУ под командованием майора Меркушина преградил путь банде Хаттаба, в составе которой было 400 человек.

За время существования бригады более трех тысяч спецназовцев удостоены государственных наград.

Кстати, именно в 67 бригаде спецназа была сформирована единственная в Вооруженных силах России особая рота, состоящая исключительно из прапорщиков и офицеров, - прототип войск специального назначения, о которых «мечтает» руководство Минобороны.

Между тем, по сообщению анонимного источника в военном ведомстве России, решением президента РФ начальнику ГРУ Генерального штаба генералу армии Валентину Корабельникову, которому в январе 2009 года исполнилось 63 года, продлён срок пребывания на военной службе на один год.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что начальник Главного разведывательного управления отстранён от исполнения своих обязанностей или подал рапорт об отставке в знак несогласия с планами реформирования военной разведки, а также ликвидацией ряда подчиненных ему воинских частей, в частности, 67-й бригады специального назначения в Бердске.