В Федеральной миграционной службе советуют иностранным гражданам, которые хотят заниматься в России религиозной деятельностью, уважать российское миграционное законодательство, чтобы избежать административного выдворения, сообщает "Интерфакс".

"Нет никакого умысла преследовать человека по религиозным мотивам", - сказал  пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин. Так он прокомментировал решение суда в Ставрополе о выдворении главного раввина города, гражданина Канады Цви Хершковича.

"Еврейская общественность Ставрополья обратилась в правительство края в связи с тем, что Цви Хершкович призывал свою паству уехать в США и Израиль. В ходе проверки выяснилось, что Хершкович стоял на миграционном учете не в том месте, где проживал. Компетентные органы передали эту информацию в ФМС. Мы решаем подобные вопросы в суде, поскольку речь идет о нарушении миграционного законодательства. Решение суда мы не комментируем", - сказал пресс-секретарь ФМС.

К.Полторанин заявил, что в целом Федеральная миграционная служба советует иностранцам, которые едут в Россию, следить за тем, чтобы в документах цель приезда соответствовала их реальной деятельности.

"Оформить российскую визу для религиозных целей очень просто. Но необходимо следить за тем, чтобы изначально цель приезда иностранного гражданина соответствовала его реальной деятельности в России", - сказал К.Полторанин.

В среду Ставропольский краевой суд подтвердил вердикт районного суда Ставрополя об административном выдворении из России главного раввина города. Возмущение этим уже выразила Федерация еврейских общин страны.

В нынешнем году это уже второе решение о выдворении из России раввина с иностранным гражданством. В феврале суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении за пределы РФ главного раввина Приморского края, гражданина США Исроэля Зильберштейна. Основанием для такого решения стало несоблюдение порядка пребывания в стране: цели пребывания, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности.