В банке вакансий столичной службы занятости в настоящее время около 300 тыс. рабочих мест, сообщил мэр Юрий Лужков в среду на заседании оргкомитета по проведению Года молодежи в Москве.

"И уровни оплаты приличные", - отметил Ю.Лужков.

"Раз москвичи у нас снобы, не хотят на какие-то работы, давайте, приглашать молодежь из России", - сказал мэр.

"А не таджиков и узбеков, я извиняюсь", - добавил Ю.Лужков.

Он поручил руководителю столичного департамента труда и занятости населения Олегу Нетеребскому организовать в печатных и электронных СМИ "мощную рекламу" для привлечения молодых людей для работы в столице.

Накануне первый заместитель руководителя департамента семейной и молодежной политики правительства Москвы Алексей Гусев заявил, что на сегодняшний день при поиске работы многие молодые специалисты предъявляют завышенные требования к своему трудоустройству.

"Психология московской молодежи не позволяет сменить специальность, пройти переподготовку", - сказал А.Гусев журналистам. По его словам, московская молодежь не хочет идти на заведомо непрестижную работу.

Он напомнил, что на сегодняшний день в городе департамент труда и занятости насчитывает более 230 тыс. свободных вакансий.

"Работа в городе есть, ее много. Но необходимо изменить само отношение молодежи к окружающему миру, к труду", - считает А.Гусев. По его мнению, сегодня "есть смысл пойти на ту работу, которая обеспечит заработок", сообщает "Интерфакс".