14 апреля Таганский суд г. Москвы должен был вынести приговор антифашисту Алексею Олесинову, известному также под кличкой Шкобарь.

В полдень у метро Марксистская антифа-активистов, приехавших на суд, уже встречали два автобуса с ОМОНом. Милиционеры выхватывали из толпы молодых людей и, видимо, сверяясь с некой картотекой, без объяснения причин задерживали антифашистов. Трое из них были отправлены в ближайшее отделение милиции (Таганское РУВД). По словам активистки Ольги Мирясовой, двое антифашистов были задержаны за "внешний вид" и один за свернутый баннер в руках.

У здания суда сотрудники правопорядка без видимых на то причин переписывали паспортные данные, включая прописку, у всех желающих пройти в судебный зал.

В то же время Таганский суд перенес вынесение приговора антифашисту на 20 апреля. Стоит отметить, что это совпадает с памятной для всех неонацистов датой - днем рождения Адольфа Гитлера.

Как пишет"Новая газета", антифашист Олесинов обвиняется по статье 213 ч. 2 УК РФ ("хулиганство, совершенное группой лиц"). В начале ноября 2008 года он был помещен под стражу по обвинениям, касающимся конфликта с охранником клуба "Культ" 30-го августа. Стоит отметить, что в ходатайстве о применении ареста в качестве главного обоснования была указана принадлежность Шкобаря к антифашистскому движению. Прокурор требует приговорить Олесинова к 5 годам лишения свободы