В США сложилась благоприятная для роста правого экстремизма ситуация, сообщает телеканал СNN со ссылкой на доклад министерства национальной безопасности. Росту популярности праворадикальных групп может способствовать экономический кризис и избрание первого в истории чернокожего президента.

Доклад, подготовленный аналитиками министерства совместно с ФБР, был распространен среди служащих правоохранительных органов на уровне федерального правительства, штатов и местной власти. Авторы 9-страничного документа сравнили нынешний политический и экономический климат в стране с ситуацией 1990-х годов, когда рецессия, нехватка рабочих мест и опасения в отношении зарубежных государств служили питательной средой для правых радикалов.

"Многие правые экстремисты выступают против новой президентской администрации и ее предполагаемой позиции по ряду вопросов, в том числе об иммиграции и гражданстве, расширении социальных программ для меньшинств и ограничениях на владение огнестрельным оружием и его использования", - говорится в докладе.

Главным на настоящий момент источником угрозы названы "волки-одиночки" и террористические ячейки: они не привлекают внимание общественности, и предотвратить их акции затруднительно. Особенно авторы исследования опасаются, что в ряды экстремистов будут вступать ветераны войн.

Как сообщило Associated Press, представитель министерства национальной безопасности Шон Смит (Sean Smith) заявил, что новый доклад продолжает серию исследований в области экстремизма. В феврале министерство подготовило для правоохранительных органов доклад о левых экстремистах: в нем говорилось, в частности, о росте угрозы кибернетических атак.

Ранее об усилении праворадикальных группировок в США сообщала правозащитная организация Southern Poverty Law (SPR). По ее подсчетам, за 2008 год число подобных групп выросло на 4 с лишним процента и достигло 926. Эксперты SPR также называли в числе факторов радикализации общества экономический кризис и избрание Барака Обамы президентом.