День весны и труда в Иркутске не обошелся без эксцессов. Горожане, по традиции, вышли на праздничную демонстрацию и спокойно шествовали по улице Ленина, но в районе Художественного музея улица вдруг оказалась вся в дыму. Как выяснилось, в колонне находилась радикально настроенная молодежь, а именно: члены движения Антифа, сообщает "Комсомольская правда".

 

После того, как было совершено нападение на лагерь под Ангарском, и многие скинхеды оказались в СИЗО, Антифа, видимо,  стало некуда направлять свою энергию, и уличные "бойцы" не придумали ничего лучше, как испортить иркутянам праздник. Сначала они достали и зажгли факелы, а потом, когда из-за дыма невозможно стало даже различить дорогу, решили от них избавиться. Горящие факелы полетели в демонстрантов, причем в колонне было много детей. К счастью, никто не пострадал. Сотрудники правоохранительных органов вовремя успели изолировать радикалов.

В пресс-службе ГУВД по Иркутской области сообщили, что всего было задержано 19 человек. Средний возраст - 20-23  года, но были и несовершеннолетние. Часть задержанных находится в спецприемнике, остальные на свободе. Завтра в Иркутске должен состояться суд.