Центральная управа ДПНИ призывает сторонников Движения ни в коем случае не поддаваться на призывы к каким-либо акциям возмездия в отношении мусульман, в связи с убийством православного священника-миссионера отца Даниила Сысоева.

Несмотря на то, что, по сообщениям СМИ, убийца имеет кавказскую внешность, а отец Даниил вел миссионерскую работу среди мусульман - убийцы могут быть лишь орудием в руках настоящих организаторов преступления, которые преследуют далеко идущие цели.

Метод политической провокации через громкое убийство не нов. История знает много подобных примеров. Один из самых известных - Гаврила Принцип. Человек, с выстрела которого началась Первая мировая война, и который был убежденным сербским националистом. Однако подготовили его и направили совсем другие люди - которым было наплевать на Сербию, и которые преследовали иные цели.

Мы обращаемся к следственным органам РФ и требуем провести справедливое расследование данного кровавого преступления, не подстраивать его под политическую коньюктуру, найти, задержать и обнародовать имена организаторов и инициаторов преступления, доведя до сведения общественности все обстоятельства этого дела.

Также информируем, что в ближайшие дни представители ДПНИ обратятся в прокуратуру РФ по фактам выступлений в СМИ сопредседателя Совета муфтиев России, главы Духовного управления мусульман азиатской части страны Нафигуллы Аширова, который прямо подстрекал к расправе над отцом Даниилом.

Призываем всех, кто хочет почтить память отца Даниила - придти на его похороны, чтобы отдать дань памяти этому подвижнику благочестия. Более подробная информация будет известна позже.

ДПНИ объявляет награду в 100.000 рублей за любую информацию, которая приведет к поимке преступника (или преступников), виновных в этом преступлении.
 
Также мы объявляем сбор пожертвований для семьи отца Даниила, у него осталась жена и трое детей. Средства можно перечислить здесь -  http://dpni.org/articles/fond_otkri/7475/ , в письме указывайте: "Для семьи о. Даниила Сысоева".
 
Центральная управа ДПНИ
20 ноября 2009 года