ДПНИ выражает глубокие соболезнования родственникам всех погибших и пострадавшим при подрыве "Невского экспресса".
 
Выражаем уверенность, что это террористический акт.
 
Организаторами теракта с наивысшей вероятностью являются исламские радикалы, имеющие отношение к предыдущему подрыву поезда Невский экспресс в Новгородской области 13 августа 2007 года.
 
Теракт мог быть произведен в ответ на признание в причастности к подрыву "Невского экспресса" жителя Ингушетии Макашарипа Хидриева, сделанное им  в среду на процессе в Новгородском областном суде.
 
Во время перерыва в заседании Хидриев сообщил присутствовавшим в зале представителям СМИ, что он доставил взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области на легковом автомобиле, именно эта взрывчатка впоследствии, вероятно, была использована для проведения теракта.
 
По словам Хидриева, вместе с ним в машине находился его родной брат Амирхан, которого следственная группа первоначально задержала, однако впоследствии он был отпущен из-под стражи. Хидриев не смог объяснить журналистам тот факт, почему его брата освободили из-под ареста.

ДПНИ и ранее предупреждало, что на территории Новгородской области проживают выходцы из Чеченской республики и республики Ингушетия, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях на Северном Кавказе против федеральных сил.
 
Теракт мог быть приурочен к исламскому празднику жертвоприношений.
 
Информация в СМИ о причастности радикальных националистов к данному теракту не может быть  признана сколько-нибудь обоснованной. И скорее всего, является сознательным вбросом спецслужб с целью погасить волну возможного недовольства действиями исламистов со стороны граждан.
 
Напомним, что аналогичный вброс был произведен и после первого подрыва "Невского экспресса" в 2007 году.
 
Центральная управа ДПНИ официально заявляет, что никакая националистическая группировка, в том числе виртуальная, не брала на себя ответственность за данный теракт на настоящий момент, никакие бывшие члены ДПНИ не распространяли никаких подобных заявлений.

28 ноября 2009 г., 10 ч. 20 м. мск
Центральная управа ДПНИ