В подмосковном Солнечногорске задержаны браться, подозреваемые в краже наград времен Великой отечественной войны, сообщает Газета.Ru. Как сообщил начальник УИ и ОС ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, 6 ноября неизвестные проникли в квартиру по Ленинградской улице Солнечногорска. Преступники похитили ювелирные изделия, деньги, а также ордена и медали, полученные родственниками хозяев за участие в ВОВ.

Спустя несколько дней поступила информация об аналогичной краже. В этом случае сосед потерпевших подробно описал злоумышленников оперативникам. Вскоре поступило сообщение, что при попытке кражи были задержаны двое мужчин, подходящих под описание. Это братья, уроженцы Армении, проживавшие в Солнечногорске. При обыске у них была обнаружена часть похищенных вещей, в том числе, документы на украденные награды. В ходе следствия милиционеры задержали сообщницу братьев, которая занималась незаконным сбытом медалей и орденов.

По оценкам специалистов, стоимость некоторых орденов на черном рынке составляет десятки тысяч долларов. В настоящее время хозяин опознал похищенные медали и ордена, которые он получит после окончания следствия.