В Подмосковном Ногинске оперативники департамента уголовного розыска накрыли подпольный целый цех по пошиву тапочек. Здание с круглосуточной охраной брали штурмом. По предварительной информации в полуподвальном помещении казарменного типа находились дети-рабы.

Эту информацию сотрудникам уголовного розыска сообщили родители двоих несовершеннолетних рабов. По их словам, в цеху удерживались еще 15 «детей подземелья», которые работали круглосуточно и питались лишь хлебом и майонезом.

Сотрудники Департамента уголовного розыска выяснили, что несовершеннолетних швей из Киргизии заставляли трудиться даже ночами. Но главное, что возмутило обратившихся в милицию родителей, было именно то, что их детишкам не платили зарплату.
 
— Медицинская помощь детям не предоставлялась, в случае непослушания или отказа от работы дети подвергались наказанию, — сообщили в Департаменте уголовного розыска МВД России.
 
На теле одного из мальчиков нашли  даже синяки, но их происхождение их ребенок объяснить не может.

Громкого задержания работорговцев не вышло. Однако сотрудникам МВД удалось вытащить на публику 17 детишек (от 11 до 17 лет), чьи родители фактически сами передали их в рабство. Парадокс, но только родители двоих мальчуганов оказались недовольны условиями труда своих отпрысков.

Контролировал детишек киргиз, который проживал в Московской области. Он обещал землякам по пять тысяч рублей в месяц за использование рук их детишек.
 
Вряд ли кого-то по этим фактам будет возможно привлечь к ответственности. Ведь родители сами передали своих детей для рабского труда своему же соплеменнику. Перспектив у такого уголовного дела мало, как правило, нелегальные мигранты быстрее всего откажутся на суде от своих показаний в пользу земляка.
 
После медицинского осмотра несовершеннолетние граждане Киргизии переданы в руки сотрудникам Федеральной миграционной службы. Сейчас они заняты процессом выдворения как самих детей, так и их непутевых родителей. Новый год большинству этих киргизских семей придется отмечать уже на родине. За процессом выдворения будут наблюдать сотрудники консульского отдела посольства Киргизии в России. Они уже посетили Ногинск со своим рабочим визитом.

Александр Бойко