В Институте востоковедения РАН в худших традициях времен утверждения марксистской историографии решили разоблачить  "намеренную фальсикацию" при изложении истории чеченцев, якобы содержащуюся в статье "Чеченская Республика" "Большой энциклопедии", сообщает "Интерфакс". Экспертное заключение было составлено в ответ на официальное обращение Ассоциации чеченцев России, поступившее в Институт востоковедения РАН неделю назад.

"О чеченцах создается мнение как о народе, не способном заниматься созидательным трудом. По мнению автора статьи, чеченцы жили только за счет разбоев и грабежей", - говорится в экспертном заключении директора Института Виталия Наумкина и ряда его коллег.

Автор энциклопедической статьи, считает В.Наумкин, "поставил себе целью создать в глазах читателя образ чеченца, практически не знающего, что такое тяжелый крестьянский труд", и чеченский народ, "не способный заниматься созидательным трудом", жил "только за счет разбоев и грабежей".

Представитель РАН уверен, что, "выставляя чеченцев разбойниками и бандитами, автор публикации явно стремится настроить против них российское общественное мнение", ведь в статье постоянно описываются "необычайно жестокие убийства русских в Чечне". Однако, как считает В.Наумкин, "навязчивые повторы темы убийств чеченцами русских содержат признаки преступления, подпадающие под статью действующего Уголовного кодекса о разжигании национальной розни". Как ни забавно звучит, эксперты решили, что  в описании обычных для чеченцев убийств имела место "клевета, оскорбление чести и достоинства целого народа", - так говорится в экспертном заключении.

Директор Института востоковедения далее фактически предложил подвергнуть идеологическому фильтру и убрать все "неудобные моменты" из других энциклопедических статей. "Это значит, что и другие статьи энциклопедии могут таить в себе скрытые сюрпризы и неожиданности, которые в значительной степени снижают ценность издания как надежного источника информации", - заявил он. 

Можно, видимо, ожидать, что далее цензуре подвергнутся статьи, посвященные другим воинственным племенам - как то древним германцам, древним монгольским племенам, индейским племенам Месоамерики и остальным, не вписывающимся в толерантный шаблон. Впрочем, они не оставили после себя этнических организаций.