Уже прошло более нескольких месяцев с момента очередного нападения на координатора ДПНИ г.Воронежа. Напомним что регулярно перед Русским Маршем, который проводится ежегодно 4 ноября, воронежские "работники" из ЦПЭ организуют нападения на активистов ДПНИ. В этом году же всё закончилось не так как хотелось ЦПЭшникам. 28 ноября 2009 года завербованные ЦПЭ скинхеды напали на координатора ДПНИ с целью убить. Когда нападавшие начали пробивать кирпичом голову координатору, он успел достать нож и нанести несколько ударов агрессору, второй нападавший грозился применить якобы имеющийся у него пистолет, но почему-то этого не сделал. После того как соратник смог отбиться, он покинул место, где на него напали, на следующий день обратившись в милицию и больницу. Естественно, карательная машина завертелась в защиту нападавших, в милиции вместо помощи были проведены 13-часовые изощрённые пытки, состряпано уголовное дело.

И не удивительно, в нашей стране статья по самообороне, что есть в Уголовном Кодексе РФ, просто не действует, если на вас напали, то ваша участь - только отдаться на милость отморозков, в противном случае вас обвинят во всех грехах. Самое страшное в такой ситуации, не только то, как работает наша милиция, требующая капитального ремонта, а то, что истинные преступники чувствуют вседозволенность, безнаказанность и защиту со стороны "правоохранительных органов".

Сейчас уже прошло несколько заседаний суда, статья по которой обвиняется наш соратник - 111 ч.1 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений), срок по которой может быть вплоть до 8 лет лишения свободы. Лишения свободы за самооборону, за отпор напавшим бандитам. Скоро будет вынесен приговор суда, хотя всё происходящее напоминает театр абсурда.

Возвращаются времена, когда политических деятелей убирали с помощью грязных мер, подбрасывали наркотики, выставляли бандитами и так далее. Это печально... На фоне этого стоит отметить, что недавно координатор Курска был осуждён по 282 статье за распространение листовок, сайт ДПНИ-Киров признали экстремистским, и, самое интересное - абсолютно непонятно, на чём базировалось обвинение.

Возвращаясь к нашему случаю, лишь отметим, всё-таки надеемся, что суд поймёт - наш соратник был вынужден вести самооборону против нападавших, пытавшихся убить его. Известно, что один из нападавших уже в детстве состоял на учёте в милиции за драки, а затем имел одно административное правонарушение, что характеризует нападавших соответствующе. Напротив, наш соратник не привлекался к ответственности, нигде не состоял на учёте и ведёт законопослушный образ жизни, выражая свою активную гражданскую позицию, за что часто и необоснованно страдает.

В любом случае жалеть не о чем, как говорится, уж лучше нас пусть судят двенадцать незнакомых людей, чем несут четверо родных. Всё, что было сделано в Воронеже за последние несколько лет в стиле умеренного национализма, сделано силами ДПНИ, история рассудит всех и даст достойные места по заслугам.

Последнее заседание суда будет 9 февраля 2010 г.

ЦОС ДПНИ-Воронеж