"Требования истцов удовлетворены частично. Вместо компенсации по 100 тыс. рублей, суд решил обязать Дымовского выплатить по 50 тыс. рублей каждому и публично извиниться перед ними", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель А.Дымовского Мстислав Померанцев. Защита бывшего милиционера считает решение суда незаконным и необоснованным, отметил он.

"Мы будем обжаловать это решение с той целью, чтобы оно было отменено", - сказал собеседник агентства.

А.Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в Интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что А.Дымовский уволен из органов внутренних дел.

Он выступал ответчиком по искам В.Черноситова и В.Медведева, которые просили суд признать, что А.Дымовский, рассказавший в интернет- обращении об известных ему случаях нарушений в работе милиции Новороссийска, опорочил их честь и достоинство. Кроме того, требовали компенсировать им моральный вред - по 100 тыс. рублей каждому.

Также следствие возбудило в отношении А.Дымовского уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения). 22 января А.Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара, 7 марта выпущен под подписку о невыезде.