В Екатеринбурге милиционеры захватили детский сад, сообщает радиостанция "Русская служба новостей" со ссылкой на директора екатеринбургского детского сада "Подснежник" Анну Лубникову.

17 марта сотрудники Чкаловского ОБЭП проводили следственные действия в детском саду, допрашивая детей без разрешения родителей. "Это был рейд, проверка, ОБЭП. Ни постановлений, ничего не предъявлено, только старший группы предъявил свое удостоверение на имя Лосева Андрея", - сообщила Лубникова. "Все велось с процессуальными нарушениями. Но я сама не присутствовала в группах, потому что была в кабинете и меня не выпускали из него", - добавила она.

По словам директора детского сада, сотрудники милиции находились в детском саду с 9 утра до 18 вечера, и детей никому, кроме непосредственно родителей, не отдавали, причем требовали предъявить паспорт. С бабушками, дедушками и нянями малышей домой не отпускали.

Как сообщила Лубникова, точные цели проверки ей до сих пор не известны – возможно, "это проверка образовательной деятельности". В настоящий момент родительский кабинет пишет жалобы на действия сотрудников ОБЭП.