Президент Чечни Рамзан Кадыров считает своими приоритетными задачами на 2010 год снижение безработицы и поиск без вести пропавших, сообщает NEWSru.com.

"В первую очередь необходимо решить проблему безработицы, есть также проблема пропавших без вести", - заявил Кадыров в программе "Поздний разговор" на телеканале НТВ вечером в среду, 7 апреля.

Он отметил, что для этого ему необходима помощь руководства страны. "Все прочие основные экономические и социальные вопросы в республике решаются", - сказал президент республики.

Кадыров выразил уверенность в том, что в ближайшее время удастся сократить безработицу в республике с нынешних 40% до 20%. "У нас уже ездят на "Кайеннах", а будут ездить на "Роллс-Ройсах", - заявил президент Чечни.

Между тем для Чечни утверждена новая жилищная программа, сообщает РИА "Новости". Новая система кредитования жилья, предусматривающая выделение денежных кредитов сроком на 50 лет под 5% годовых, будет создана в Северо-Кавказском федеральном округе, заявил на встрече со студентами полпред президента РФ по СКФО Александр Хлопонин.

"В рамках развития СКФО планируется создание условий для приобретения жилья на льготных условиях. Будут выдаваться кредиты под 5% годовых сроком на 50 лет. Семьям придется платить по 700 рублей в месяц. Думаю, эта сумма доступна для молодых семей, проживающих в регионе", - сказал Хлопонин.