Сегодня, 13 апреля, в 9 30 в Мосгорсуде состоялось досудебное разбирательство по делу о приостановлении деятельности московского отделения Славнского Союза. Рассмотрение дела по существу состоится 21 апреля в 11 00. Заседание будет закрытым.

Дело квалифицируется как гражданский политический процесс, документы следствия составляют 4 тома, один из которых полностью посвящен участию СС в защите поселка "Речник".  

На предстоящее судебное заседании будут привлечены 15 свидетелей, имена которых в суде отказались назвать. Все свидетели отбывают заключение и, по предположению Д. Демушкина, при необходимости легко вспомнят, что всю жизнь состояли в "Славянском Союзе", даже если впервые услышали это название. 

Кроме того, одним из пунктов обвинения должен стать сайт Demushkin.com. Вместе с тем, как отмечает глава "Славянского Союза", с 2001 г. сайт не имеет никакого отношения ни к нему, ни к организации и принадлежит иностранным гражданам. Ими же осуществляется наполнение содержания ресурса. Не смотря на неоднократные просьбы убрать с ресурса такие работы, как "Моя борьба" А. Гитлера, владельцы сайта отказывались это делать. 

На судебном заседании решится судьба московского отделения "Славянского союза". Легальность деятельности других региональных остается неопределенной и может сложиться ситуация, когда за участие в одном и том же мероприятии жители Москвы получат срок, а жители Подмосковья будут отпущены.

По итогам разбирательства а также в связи с преследованием гглавы Национального совета ДПНИ Владимира Басманова состоялась пресс-конференция представителей националистических организаций. В конференции "Репрессии в отношении русских национальных организаций. О поощрении властями терроризма". приняли участие Владимир Ермолаев, председатель Национального Совета ДПНИ, Дмитрий Демушкин, руководитель Славянского Союза, Владимир Тор, член Национального совета ДПНИ, исполнительный директор фонда РОД, Владимир Басманов, член Национального совета ДПНИ и адвокаты Сергей Сташевский и Игорь Горемчкин.