Председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев призвал с думской трибуны не называть банду в Приморье "партизанами" или "народными мстителями", передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

 

"Первое, очень важное такое. Я поделюсь с вами наблюдением. Вот эти разговоры о партизанах, о народных мстителях, они крайне опасны. Крайне опасны, потому что вы понимаете, происходит замена понятий. То есть преступные противоправные действия начинают приравниваются, ну, если не к освободительным каким-то шагам, ну, ассоциации с партизанским движением - понимаете, какие у населения. Плюс, вы слышали оценку "Эха Москвы", которое утверждало о том, что до семидесяти процентов аудитории оценивает во всяком случае не отрицательно действия этой группы, потому что эти действия подавались под тем, что, де, молодые люди, возмущенные милицейским беспределом. Это очень опасно. Вот теперь по поводу этих людей, чтобы вы знали, значит, вот задержан. Значит, люди, которые ранее находились в розыске, в частности, Сладких Александр Вячеславович самовольно оставил воинскую часть, где проходил службу в должности старшего разведчика. Далее. Есть лица, которые ранее привлекались к уголовной ответственности. Вот Ковтун ранее был судим по статье 116-й причинение телесных повреждений гражданам Китая. И другие задержанные, по которым проводится определенная работа. Безусловно, мы получим исчерпывающую информацию по ходу расследования, но я просто не мог не отреагировать на то, что сегодня звучало в нашем зале - вы слышали эти высказывания. И чтобы вы просто понимали: очень серьезные идут процессы и вот такого рода заявления безответственные. они крайне опасны для страны, я считаю по большому счету. Вот все, что я хотел сказать" - сказал Владимир Васильев.

 

"Мы договорились, просто справку даем и все", - пресек желания высказаться других депутатов председательствующий Олег Морозов.

 

Заявление Васильева стало ответом на оценку ситуации в Приморье как гражданской войны, которую представил Жириновский при обсуждении законопроекта с оправе ФСБ выносить предупреждения.

 

"Что такое сегодня Приморье? И милиционеры погибли и эти ребята погибли. Все. Это вариант гражданской войны. Друг друга перестреляли и все. А почему? На администрацию посмотрите Приморского края. Здесь, в зале, я просил не выдвигать Николаева на пост мэра Владивостока. Выдвинули. Он ваш и вы его убрали, и в тюрьму посадили, но он оставил след криминальный для всего приморского края. Вот это вот проблемы. Поэтому надо прислушиваться друг к другу. Если вы не хотите выдвигать от оппозиции кого-то на посты, то хотя бы не выдвигайте тех, кого мы вам предлагаем. Мы же не просто так отвергаем эти кандидатуры, а потому что за ними криминал идет. Как и в Москве, вы продолжаете поддерживать московскую мафию, и когда их арестуют всех, посадят в тюрьму, вы будете хлопать. А пока они мучают всею страну. В Приморье бунтуют и Кавказ дымить из-за Москвы. Если здесь не наведем порядок, Приморье пойдет к Байкалу, пойдет до Урала, от Кавказа пойдет на Воронеж и Ростов. И в этом виновата будет Москва" - сказал Жириновский при обсуждении законопроекта по ФСБ.