На Тверской киллер ранил 73-летнего известного криминального авторитета Аслана Усояна.

Аслан Усоян

Аслан Усоян

Нападение на авторитета произошло на Тверской улице в районе дома №12/7 около 20.40 16 сентября.

Преступник выпустил в 73-летнего Аслана Усояна единственную пулю и скрылся.

- По предварительным данным выстрелили в Усояна по дворе, когда он выходил из машины, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - Как киллер смог это сделать пока не выяснено. Охрана у жертвы была усиленная, к нему не подпускали никого, кроме врачей.

С места преступления Усояна доставили в больницу имени Боткина. Врачи пытаются сделать все возможное, чтобы спасти ему жизнь.

Аслан (Хасан) Усоян - по официальным данным российский предприниматель. Однако в определенных кругах он известен под кличкой Дед Хасан.

Родившийся в Грузии авторитет считается спецслужбами одним из "отцов" криминального мира России, который контролирует большинство огранизованных преступных групп.

После прошлогоднего покушения на еще одного авторитета - Вячеслава Иванькова по кличке Япончик - Деда Хасана называли его преемником. Поговаривали, впрочем, без каких-либо доказательств, о том, что выстрел 28 июля в Япончика не обошелся без участия Деда Хасана.

В сегодняшнем покушении на Усояна есть одна деталь, схожая с происшествием лета 2009 года: киллер снова стрелял не в сердце или голову, а в живот. По мнению специалистов, в тот раз сделано это было для того, чтобы жертва дольше мучился. Так и вышло: Иваньков после ранения пулей, выпущенной убийцей на Хорошевском шоссе из снайперской винтовки Драгунова, промучился больше двух месяцев и скончался 9 октября.