Серия протестов, в которых активисты требуют от властей либерализации политики в отношении зарубежных иммигрантов, прокатилась по Австралии. При этом бастующие выбирают достаточно провокационные методы выражения своих требований - они забираются на крыши центров для содержания иммигрантов и грозят спрыгнуть оттуда, пока представители властей не согласятся их выслушать и удовлетворить требования. К сожалению, стали поступать сообщения о первых жертвах.

Особое внимание как австралийских, так и зарубежных СМИ привлекла акция протеста восьми тамильцев из Шри-Ланки. Они тридцать часов находились на самом краю крыши одного из иммиграционных центров Сиднея. В таких заведениях, поясним, власти Австралии содержат как нелегальных иммигрантов, так и тех, кто подал прошение о получении статуса беженца и ожидает вердикта властей. Демонстрацию восьми тамильцев транслировали в прямом эфире многие местные телеканалы. Спуститься с крыши они согласились лишь после проведения переговоров с властями при посредничестве представителей ООН.

Днем ранее примерно там же произошел трагический инцидент. 36-летняя гражданка Фиджи на глазах у многих людей забралась на крышу иммиграционного центра и спрыгнула оттуда, разбившись насмерть. Как стало известно, власти решили ее депортировать обратно на родину. Этот случай во многом и спровоцировал вспышку акций протеста.

Но не успели власти перевести дух после инцидентов с тамильцами и гражданкой Фиджи, как их примеру последовали девять китайцев. Как сообщило местное информагентство на крышу в иммиграционном центра Виллавуд, что в Сиднее, забрались девять человек. По предварительным данным, среди них четыре женщины, в том числе одна беременная. О характере их требований не сообщается, однако, как можно предположить, они наверняка требуют предоставления им статуса беженцев. Власти ведут с ними переговоры с тем, чтобы уговорить хотя бы спуститься с высоты и не угрожать постоянно спрыгнуть вниз.