Бывший сотрудник консульства Армении в Лос-Анджелесе Акоп Ованнисян, арестованный год назад в США по обвинению в подделке документов, признал на суде свою вину. Законодательство США предусматривает за это преступление наказание до 5 лет лишения свободы.

Бывший сотрудник армянского консульства, ныне проживающий в американском городе Глендейл 54-летний Акоп Ованнисян, обвиняется в выдаче фальшивых писем подлежащим депортации иммигрантам, среди которых несколько преступников, в том числе убийц и насильников. С помощью этих писем мигрантам, находящимся незаконно в США, удалось избежать депортации.

В рамках того же дела американскими властями были взяты под стражу, но затем отпущены под залог еще четверо армян, среди которых - бывший консул Армении в Лос-Анджелесе Норайр Галумян. Последний пока отрицает свою причастность к подделке документов.

Норайру Галумяну 53 года, он проживает в Бирбанке. Обвинения предъявлены также адвокату по вопросам эмиграции, 42-летней Маргарите Мкртчян из Глендела, 37-летнему Оганесу Нардосу из Валенсии и 48-летнему жителю Глендела Элвису Мадатяну. Все четверо, в отличие от Акопа Ованнисяна, пока еще не предстали перед судом, пишет американская газета "Glendale News Press".

Согласно заявлению представителя иммиграционной службы Вирджинии Кайс, арестованные обвиняются в продаже 24 армянам-иммигрантам, подлежащим депортации, фиктивных писем от имени армянского правительства. В письмах утверждалось, что Армения не будет предоставлять иммигрантам проездные документы, препятствуя тем самым высылке на родину. Среди депортируемых были лица, осужденные за совершение тяжких преступления в США. За каждый фальшивый документ, по данным следствия, Галумян и его помощники получили по 35 тысяч долларов.

Ожидается, что вердикт по этому делу будет вынесен в начале следующего года.

Нынешний консул Армении в Лос-Анджелосе Григор Ованнисян заявил Associated Press, что потрясен случившимся. По его словам, должностные лица Армении окажут необходимое содействие Соединенным Штатам в расследовании этого преступления.

"Мы заинтересованы в скорейшем раскрытии обстоятельств возбужденного уголовного дела и готовы тесно сотрудничать с правоохранительными органами США", - говорится в заявлении консульства Армении в Лос-Анджелесе.

Отметим, что ранее Норайр Галумян опроверг обвинения, предъявленные ему правоохранительными органами США, заявив о том, что не мог оформить фальшивые письма, и что их не существует.